Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №2746286

Здравствуйте, на днях случайно заметила что слева под мочкой уха появился увеличенный лимфоузел примерно с горошину, сначала был умеренно болезненный, сейчас плотный, безболезненный, немного позже заметила на этой же стороне на углу нижней челюсти еще один лимфоузел болезненный на ощупь, боюсь что рак лимфы, эти лимфоузлы очень близко друг к другу,общее состояние без изменений потливости, усталости, отсутствия аппетита нет, есть хронический тонзиллит, а также кариес верхних зубов слева, похоже ли это на злокачественный процесс и какие нужно исследования сделать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Кариес хронический тонзиллит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
На злокачественный процесс не похоже
Желательно сдать общий анализ крови и сделать узи лимфатических узлов.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию совершенно не похоже на опухолевый процесс
Это либо нормальный, либо реактивно измененный лимфоузел
Из дообследований достаточно выполнить УЗИ
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего данные за реактивные лимфатические узлы в ответ на хронический инфекционный процесс лор органов и зубов. С целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследование лимфоузлов с последующей консультацией лор врача и стоматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Смысла сразу думать об онко нет. Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр и лечение у стоматолога, осмотр ЛОРА лимфоузлы могут реагировать на очаги острого и хронического воспаления.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови и сделать узи лимфатических узлов.
Для исключения злокачественного процесса