Нейропатия локтевого нерва
После пореза 3 части предплечья была проведена операция,сшивание локтевой артерии,локтевого нерва и сгибателей кисти.С момента операции прошло 18 дней,на данный момент картина-нет чувствительности 3,4,5 палец и части ладони,кисть сгибается,чувствительность большого и указательного пальцев 10-20 %,очень сильное онемение .Назначение нейрохирурга -ЭМГ локтевого нерва на 21 день после операции,узи локтевого нерва,таблетки Аксамон,мильгама и никотинка 10 дней ,2 недели перерыв и опять курс 10 дней.ВТЭС через 1 мес после операции.Подскажите есть ли шансы на восстановление чувствительности пальцев ,ладони,способности держать ручку,ложку.Каков прогноз у пациентов с такой проблемой.
Здравствуйте. Вы выполнили назначенные обследования?
Анастасия Игоревна, ещё время не подошло, эмг назначено на 1.09.23,очень переживаю за будущее
Тут надо смотреть по результатам. Если поражение серьезное, то может полностью и не восстановиться, если более или менее, то может и восстановиться.
По лечению Аксомон принимать по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней, тиоктовая кислота 600 мг в течение 1 месяца. Физиотерапия (магнитотерапия, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами). Массаж.
Анастасия Игоревна, повторная операция на локтевой нерв может улучшить ситуацию?
Для начала, нужно сделать обследования, чтобы понять нужна декомпрессия или нет.
Анастасия Игоревна, из интернета и от врача я получил информацию, что нерв очень долго восстанавливается, но хотелось бы знать на каком этапе мне стоит паниковать, через какое время будет виден результат, очень боюсь упустить время, и что последвия травмы будут необратимы никак. Спасибо за обратную связь.
На этот вопрос вам никто не ответит. Медицина к гаданиям не относится.
Вы для начала начните лечение которое я вам написала, и сделайте обследования. А дальше уже можно будет что-то конкретное говорить.
Добрый день. При адекватно выполненной операции шансы есть, но далеко не 100%. Первые признаки прорастания нерва можно будет заметить через 2-3 месяца после операции.
Евгений Владимирович, по эмг и узи которое будет выполнено через 21 день после операции, можно сделать выводы по адекватности операции?
По ЭМГ признаков восстановления нерва ещё не будет заметно, но результаты исследования пригодятся в позже как отправная точка для отслеживания последующего прорастания нерва
Евгений Владимирович, а узи будет информативным на предмет правильности сшивания повреждённых нервов, артерии.насколько эффективна процедура втэс в моем случае.?
На узи можно будет оценить состоятельность шва. Стимуляцию делать надо.
Евгений Владимирович, по вашему мнению если лечение не даст результатов, операция поможет?
При отсутствии прорастания нерва возможны другие вмешательства. Но пока об этом рано думать.