Проблемы с животом у младенца

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, на искусственном вскармливании (Нутрилон Комфорт). Почти с рождения мучается коликами по вечерам, но неделю назад начала плакать почти целыми днями. Пукает и плачет. Делаем массаж животика, "велосипед", выкладываем на живот, принимаем "Лактаза беби" каждое кормление. Эспумизан, Саб симплекс, Коли крокодил не помогают. Также пропивали курс Линекса и Рела Лайф. Сдавали анализы кала: посев чистый, капрограмма - реакция кислая 5.0 (остальное в норме) Подскажите, чем можно помочь ребенку?

В первую очередь, у детей на искусственной смеси всегда будет более плотный стул, чем у детей, на грудном вскармливании, запоры у таких детей тоже не редкость. Особенно, если дома душно и жарко (это требует избыточного испарения воды и приводит к тому, что жидкости не хватает для того, чтобы кал был более мягким). Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. Сейчас можно попробовать давать препараты на базе симетикона, которые снижают процесс газообразования и метеоризм (Боботик, Саб Симплекс и т.д.), препараты на базе трав (Плантекс), допаивать укропной водичкой, теплая пеленка на живот, легкий массаж по часовой стрелке. Обязательно нормализация температуры и влажности дома (температура в комнате ребенка не выше 22 градусов, влажность 50-70%).