Консультация гастроэнтеролога /

Паталого-анатомическое исследование биопсийного материала — вопрос №1761380

Добрый день. Пришло заключение после удаления желчного пузыря. Подскажите пожалуйста,на сколько все критично?
Вскрытый желчный пузырь,пуст,8,0*4,0*0,3см,слизистая сетчатая, желто-зеленого цвета.Стенка желчного пузыря со слабо выраженным интерстициальным отеком,расширенными полнокровными сосудами,участками десквамации,атрофии и дистрофическими изменениями эпителия слизистой оболочки, очаговыми скоплениями ксантомных клеток,участками гипертрофии и очаговым фиброзом мышечного слоя,рассеянной и очаговой лимфогистиоцитарной инфильтрацией.

Возраст: 41

Хронические болезни: эндометриоз,гастродуаденит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, Вы удали желчный, у Вас конкременты были?
По биопсии абсолютно нет ничего критичного, есть воспалительный процесс, полнокровие, отек, десквамация,
Признаки воспалительный явлений в ж. П.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Желчный удален.по узи были маленькие камни.По биопсии удаленного желчного,я так понимаю он был пуст? Беспокоит ком справа,не зависимо от приема пищи.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, почему пуст, камни не подвергаются скажем так гистологич исследованию.
Скажите, а есть ли у Вас проблемы со стулом? И сувствоткома возникало после еды? Приступов так понимаю. У Вас не было?
Клиент
Елена Николаевна, проблемы со стулом есть, не регулярный (и запоры,и понос). Были сильные приступы боли,лечение не помогало,поэтому было принято решение удалить желчный пузырь. В данный момент приступов нет, только постоянно ком справа,давит, начал побаливать,боль ноющего характера.
Клиент
Елена Николаевна, И чувство кома возникало после еды? -не зависимо от приемов пищи.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если были приступы , то учитывая картину камней в ж. П. у Вас были показания для удаления желчного.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно разбираться с кишечником, скорее всего он Вас сейчас беспокоит в правом подреберье, Вы какие обследования делали?
Клиент
Елена Николаевна, терапевт не назначает обследование по кишечнику, подскажите какое обследование нужно сделать?
Клиент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. жалобы сохраняются?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По гистологическому исследованию ничего критичного не наблюдаем.
Есть признаки воспалительных изменений, вы ужалили жедчный пузырь?
Клиент
Анна Михайловна, да,из-за приступов боли,желчный был удален. Теперь беспокоит ком справа,не зависимо от приема пищи.
Гастроэнтеролог
А гастроскопию не делали?
Клиент
Анна Михайловна, делала перед операцией,по заключению гастрит.
Гастроэнтеролог
А результат сможете прикрепить?
Клиент
Анна Михайловна, к сожалению в данный момент нет возможности.
Гастроэнтеролог
Отрыжка, изжога, горечь во рту?
Присутствуют?
Клиент
Анна Михайловна, отрыжка бывает,горечи и изжоги нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам обязательно нужно исключать воспалительный процесс в кишечнике, дайте следующие обследования
Ан кала на фекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха
При неудовлетворительных показателях Вам будет показана колоноскопия
На данный момент начните прием
Спазмомен 1 Таб три раза в день (14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо.
Клиент
Елена Николаевна, терапевт назначила,панкреатин 25000 3 раза в день,гептрал 2 раза в день, бифидумбактерин 2 раза в день,все курсом 1 месяц. Асат,алат,биллурубин и узи брюшной полости в норме. Мне нужно их принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Креон в такой дозе вызовет запор, если есть склонность к запору, лучше Мезим форте Вам на 10 дней в еду
Гептрал не нужен, у Вас все хорошо с печенью, судя по анализам, просто деньги на ветер немалые к тому же, лучше на эти средства сдайте анализы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Бифидум можно до месяца по 5 доз три раза в день до месяца
Клиент
Елена Николаевна, бифидум и спазмомен совместно?или чтото одно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это разные препараты, да, их сразу можно начать прием , спазмомен до еды за 20 минут и Бифидум можно минут за 30 до еды
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!