Паталого-анатомическое исследование биопсийного материала

Добрый день. Пришло заключение после удаления желчного пузыря. Подскажите пожалуйста,на сколько все критично? Вскрытый желчный пузырь,пуст,8,0*4,0*0,3см,слизистая сетчатая, желто-зеленого цвета.Стенка желчного пузыря со слабо выраженным интерстициальным отеком,расширенными полнокровными сосудами,участками десквамации,атрофии и дистрофическими изменениями эпителия слизистой оболочки, очаговыми скоплениями ксантомных клеток,участками гипертрофии и очаговым фиброзом мышечного слоя,рассеянной и очаговой лимфогистиоцитарной инфильтрацией.

эндометриоз,гастродуаденит.
41 год

Добрый день, скажите, Вы удали желчный, у Вас конкременты были?
По биопсии абсолютно нет ничего критичного, есть воспалительный процесс, полнокровие, отек, десквамация,
Признаки воспалительный явлений в ж. П.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Николаевна, добрый день. Желчный удален.по узи были маленькие камни.По биопсии удаленного желчного,я так понимаю он был пуст? Беспокоит ком справа,не зависимо от приема пищи.

Нет, почему пуст, камни не подвергаются скажем так гистологич исследованию.
Скажите, а есть ли у Вас проблемы со стулом? И сувствоткома возникало после еды? Приступов так понимаю. У Вас не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Николаевна, проблемы со стулом есть, не регулярный (и запоры,и понос). Были сильные приступы боли,лечение не помогало,поэтому было принято решение удалить желчный пузырь. В данный момент приступов нет, только постоянно ком справа,давит, начал побаливать,боль ноющего характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Николаевна, И чувство кома возникало после еды? -не зависимо от приемов пищи.

Если были приступы , то учитывая картину камней в ж. П. у Вас были показания для удаления желчного.

Вам нужно разбираться с кишечником, скорее всего он Вас сейчас беспокоит в правом подреберье, Вы какие обследования делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Николаевна, терапевт не назначает обследование по кишечнику, подскажите какое обследование нужно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Т.е. жалобы сохраняются?

Добрый день!
По гистологическому исследованию ничего критичного не наблюдаем.
Есть признаки воспалительных изменений, вы ужалили жедчный пузырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна Михайловна, да,из-за приступов боли,желчный был удален. Теперь беспокоит ком справа,не зависимо от приема пищи.

А гастроскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна Михайловна, делала перед операцией,по заключению гастрит.

А результат сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна Михайловна, к сожалению в данный момент нет возможности.

Отрыжка, изжога, горечь во рту?
Присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна Михайловна, отрыжка бывает,горечи и изжоги нет.

Вам обязательно нужно исключать воспалительный процесс в кишечнике, дайте следующие обследования
Ан кала на фекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха
При неудовлетворительных показателях Вам будет показана колоноскопия
На данный момент начните прием
Спазмомен 1 Таб три раза в день (14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Николаевна, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Николаевна, терапевт назначила,панкреатин 25000 3 раза в день,гептрал 2 раза в день, бифидумбактерин 2 раза в день,все курсом 1 месяц. Асат,алат,биллурубин и узи брюшной полости в норме. Мне нужно их принимать?

Креон в такой дозе вызовет запор, если есть склонность к запору, лучше Мезим форте Вам на 10 дней в еду
Гептрал не нужен, у Вас все хорошо с печенью, судя по анализам, просто деньги на ветер немалые к тому же, лучше на эти средства сдайте анализы

Бифидум можно до месяца по 5 доз три раза в день до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Николаевна, бифидум и спазмомен совместно?или чтото одно?

Принятый ответ

Это разные препараты, да, их сразу можно начать прием , спазмомен до еды за 20 минут и Бифидум можно минут за 30 до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Елена Николаевна, спасибо!