Консультация психолога /

Не хочу жить — вопрос №2118970

каждый день одно и то же, я не развиваюсь, дошло до того что мне лень ухаживать за собой. нет смысла жить

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Психолог
Татьяна,Добрый вечер.По идее у всех людей одно и тоже)Кто то утром встает и идет в школу,в институт и на работу.Кто то все время с детьми.У каждого свое! Вы молодая девушка и то,что у вас такое отношение к себе и к жизни это плохо.А знаете сколько людей в эту минуту,борятся за жизнь и хотят прожить хотя бы его в онкологических больницах или хосписах! Нужно понять почему у вас такое состояние! ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ И С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ,начать жить по новому.Привести себя в порядок,подумать что вам интересно.Поставить перед собой цели и начать следовать им.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо. Можете мне помочь с ещё одной проблемой, в общем я боюсь людей, я не могу разговаривать с ними и боюсь осуждения со стороны окружающих, элементарно в магазине я боюсь что-то спросить. Я избегаю звонков, общения в живую, встречи, общаюсь только в интернете и не выхожу на улицу. Я учусь на домашнем обучении и с учебой в этом плане проблем нет, но у меня есть возможность работать в таком месте где постоянно нужно контактировать с людьми. Я очень хочу, но боюсь осуждения. Что мне сделать, чтобы не было мыслей по типу "а что подумают другие?", я не хочу зависить от мнения других.
Психолог
Таня,никто вас не осудит! У всех людей много своих странностей.Нет идеальных людей.Все порой заняты своими проблемами.Нужно себя перебороть и начать по тихонечку выходить из дома.Начните здороваться,потом попробуйте с кем то заговорить в магазине,уверяю вас,что каждый человек вам ответит.Тут нечего боятся! А почему вы на домашнем обучении?
Клиент
Мария Валентиновна, добрый день. Я училась в обычной школе до 6 класса, но моя мама сказала, что я слишком много времени провожу в школе и у меня нет времени помогать ей с младшей сестрой и по дому, поэтому меня перевели на платное домашнее обучение. Я очень хочу ходить в обычную школу потому что все мои друзья учатся, видятся с учителями и всё равно же интереснее ходть и учиться,чем сидеть дома даже не зная как зовут твоих одноклассников. Когда я родилась я не разговаривала до 6 лет и в школе даже зная ответ, стих или решение на задачу я всегда молчала потому что меня не любили одноклассники. Возможно это как-то относится к моей проблеме, что у меня это с детства. И извините за то что уже третье сообщение пишу вам хотя вы должны были ответить только на один мой вопрос, просто я не могу сходить к психологу, а родители говорят что он мне не нужен. Помимо этого есть ещё проблемы, но на фоне этих они второстепенные. Спасибо большое, что слушаете меня и отвечаете мне! ❤
Психолог
Пишите,сколько хотите) Я обязательно вам отвечу!По поводу школы,я не могу сказать,как вам лучше.Это нужно решать конечно с мамой.Но скоро школа закончится и нужно будет поступать куда то дальше.В училище,институт.Нужно ,готовиться к этому,важному этапу жизни! Там появится и общение и новые друзья.Нужно привести себя в норму и двигаться в перед!