Местная анестезия ребенку

Добрый день! Ребенку 1,11, через месяц планируется лечение зубов под севораном, под кариесом весь верхний ряд( стоматолог сказал, что помимо севорана будет местная анестезия, я так понимаю ультракаином. До этого у ребенка не было контактов с данными препаратами( если реакция на севоран редкая, то за местные анестетики очень тревожно. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать какие либо пробы на чувствительность к данным препаратам? Реаниматолог будет рядом, но анафилаксия развивается так быстро( очень переживаю, и зубы не делать страшно и делать еще страшнее😭

Принятый ответ

Добрый день! Диагностика лекарственной аллергии-самая сложная в аллергологии.

«Золотым стандартом» диагностики аллергии на анестетики сегодня являются: по крови -RAST тесты и тест активации базофилов (более чувствителен) или кожные тесты (более достоверны). Так обследуют пациентов в Германии (училась, работала, знаю). Всему остальному нельзя доверять (ненадежные методы диагностики)

Поэтому, если боитесь, есть смысл поискать в лабораториях, кто делает Тест активации базофилов с анестетиками

Сдавать антитела IgE и IgG к препаратам,
к сожалению, малодостоверно. Если приходит положительный результат, то да, аллергия есть. Но если отрицательный, то этому нельзя доверять, потому что очень частые ложноотрицательные реакции.

Марина, здравствуйте! Вот сейчас попробовала найти данные тесты, но я так понимаю их редко где делают? Территориально находимся в Иркутской области, вероятно такое нам недоступно(

Да, только в некоторых лабораториях. Нужно звонить узнавать
В крупных городах должны делать

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Ребенок аллергик? Анализы на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок делали? При первом введении препарата аллергии может не быть и лабораторные тесты ничего не покажут.

Екатерина, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит, связи обострения с лекарствами или продуктами не наблюдали, аллерго тесты никакие не делали никогда. За 2 года ни в одном анализе не были повышены эозинофилы, хотя были однократно высыпания по типу аллергии, но не нашли с чем связать.

Поняла. Тогда особого смысла сдавать анализы или проходить кожные тесты нет. Истинная аллергия на препараты не больше, чем на другие. Риски повышаются только у аллергиков или повторном введении. Достоверность обследования не 100%. В остальном большинство реакций токсические на повышенное всасывание из мягких тканей в кровь.

Екатерина, а токсическое влияние насколько опасно для здоровья и жизни?

Да, может быть опасен, потому что есть риск гипотонии, аритмии. С учётом присутствия анестезиолога он уменьшается, так как медицинская помощь будет оказана своевременно.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Я думаю, пытаясь оценить риски реакции, вы больше денег потратите на анализы, а стопроцентной гарантии, что аллергии не будет, вам никто не даст.
Атопический дерматит не всегда связан с аллергией, однократный эпизод высыпаний тоже нио чем не говорит.
Риск, связанный с невылеченными зубами выше, чем риск реакции на анестетики, на мой взгляд.
Лечите спокойно зубы, не накручивайте себя зря.