Тяжелые вздохи у девочки 4,9лет
Дочка 5 лет будет в ноябре, развита и привита по возрасту. Была неделю впервые с бабушкой на даче, там боялась (не до конца понятно чего, точно никто не обижал), в конце этой недели заболела ОРВИ, и в первую ночь болезни, когда температура была 38, я заметила что дочь часто и глубоко вздыхает. Сутки была температура, симптомы ОРВИ прошли за неделю, но вздохи остались. Такие тяжелые как после того как сильно наплачешься, вздох с судорогой, не знаю как лучше объяснить, глубокий шумный, слышно и видно на лице ребенка вот этот тяжелый вздох, даже подбородок как-то передергивается. Обратилась к неврологу, педиатру и кардиологу. Все склонны считать, что девочка очень впечатлительная и ранимая, это так. С этим связаны вздохи, но раньше до детей поездки ничего такого не было. Очень переживаю, просто ужасно( Прикладываю экг, ээг, узи сосудов. Дочь неделю пьет магний по 5 мл 1 раз в день, эффекта никакого, к вечеру вздохи учащаются. Подскажите, что это и как помочь ребенку с этим справится?
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию в целом ничего критичного, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, витамин д, омега 3, магне в 6, тенотен, если будет сохраняться можно показаться психологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные вздохи вы наблюдаете только в период бодрствования или же ночью тоже?
Вадим Павлович, вот сейчас она заснула и дышит ровно, когда повернулась с боку на бок вздохнула глубже, но я не поняла так же во время бодрствования или просто как человек обычный имеет право вздохнуть (
я вот сейчас вспомнила раньше, когда она вечером не могла уснуть тоже могла лежать вздыхать в кровати, но вот такой активности днем в этом плане не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать волнующие эпизоды?
Ирина Анатольевна, нет, такое не пыталась фиксировать
По описанию это невротические проявления.
Добавьте к лечению. тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать)
После еды
До 20.00
Здравствуйте.
У вашей дочки, вероятнее всего, невроз навязчивых движений (действий) на фоне психотравмирующей ситуации (впечатлить могло новое место, сама поездка, разлука с мамой...).
Акцентировать внимание на этих вздохах не нужно, ребенок их не контролирует. Девочке нужна доброжелательная атмосфера, внимание и любовь родителей. Старайтесь контролировать, какие мультики смотрит ребенок. Мультфильмы не должны быть слишком активными и обязательно должны соответствовать возрасту ребенка.
Также благотворно скажется работа с детским психологом.
Здравствуйте! По результатам обследования патологии нет . Продолжайте магний . Прогулки на свежем воздухе , ограничить гаджеты, сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте! Это невротические реакции, вероятнее на фоне стрессовой ситуации - была с бабушкой на даче, перенесла ОРВИ. По исследованиям патологии нет. Состояние не опасное, больше склонны дети эмоциональные, впечатлительные. Магний продолжайте до месяца, к нему добавить эдас 306 1 чл 3 рд в течение месяца, это мягкий растительный препарат. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Перенесенная инфекция + смена обстановки спровоцировали ухудшение состояния и появление моторных тиков. Если магний без эффекта, надо пробовать препарат посильнее, например, Фенибут. Какой вес ребенка?