Консультация детского невролога /

Тяжелые вздохи у девочки 4,9лет — вопрос №1531263

Дочка 5 лет будет в ноябре, развита и привита по возрасту. Была неделю впервые с бабушкой на даче, там боялась (не до конца понятно чего, точно никто не обижал), в конце этой недели заболела ОРВИ, и в первую ночь болезни, когда температура была 38, я заметила что дочь часто и глубоко вздыхает. Сутки была температура, симптомы ОРВИ прошли за неделю, но вздохи остались. Такие тяжелые как после того как сильно наплачешься, вздох с судорогой, не знаю как лучше объяснить, глубокий шумный, слышно и видно на лице ребенка вот этот тяжелый вздох, даже подбородок как-то передергивается. Обратилась к неврологу, педиатру и кардиологу. Все склонны считать, что девочка очень впечатлительная и ранимая, это так. С этим связаны вздохи, но раньше до детей поездки ничего такого не было. Очень переживаю, просто ужасно( Прикладываю экг, ээг, узи сосудов. Дочь неделю пьет магний по 5 мл 1 раз в день, эффекта никакого, к вечеру вздохи учащаются. Подскажите, что это и как помочь ребенку с этим справится?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию в целом ничего критичного, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, витамин д, омега 3, магне в 6, тенотен, если будет сохраняться можно показаться психологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Подобные вздохи вы наблюдаете только в период бодрствования или же ночью тоже?
Принятый ответ

Клиент
Вадим Павлович, вот сейчас она заснула и дышит ровно, когда повернулась с боку на бок вздохнула глубже, но я не поняла так же во время бодрствования или просто как человек обычный имеет право вздохнуть (
я вот сейчас вспомнила раньше, когда она вечером не могла уснуть тоже могла лежать вздыхать в кровати, но вот такой активности днем в этом плане не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать волнующие эпизоды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, такое не пыталась фиксировать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию это невротические проявления.
Добавьте к лечению. тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать)
После еды
До 20.00
Терапевт
Здравствуйте.
У вашей дочки, вероятнее всего, невроз навязчивых движений (действий) на фоне психотравмирующей ситуации (впечатлить могло новое место, сама поездка, разлука с мамой...).
Акцентировать внимание на этих вздохах не нужно, ребенок их не контролирует. Девочке нужна доброжелательная атмосфера, внимание и любовь родителей. Старайтесь контролировать, какие мультики смотрит ребенок. Мультфильмы не должны быть слишком активными и обязательно должны соответствовать возрасту ребенка.
Также благотворно скажется работа с детским психологом.
Педиатр
Здравствуйте! По результатам обследования патологии нет . Продолжайте магний . Прогулки на свежем воздухе , ограничить гаджеты, сбалансированное питание
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это невротические реакции, вероятнее на фоне стрессовой ситуации - была с бабушкой на даче, перенесла ОРВИ. По исследованиям патологии нет. Состояние не опасное, больше склонны дети эмоциональные, впечатлительные. Магний продолжайте до месяца, к нему добавить эдас 306 1 чл 3 рд в течение месяца, это мягкий растительный препарат. Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Перенесенная инфекция + смена обстановки спровоцировали ухудшение состояния и появление моторных тиков. Если магний без эффекта, надо пробовать препарат посильнее, например, Фенибут. Какой вес ребенка?