Постоянное першение в горле и трудно дышать
Мне 24 года. С подросткого возраста мучалась с проблемой дыхания. Постоянно не хватало воздуха, будто не могла сделать полный вдох, вечно зевала и пыталась глубоко вздохнуть. Врачи разводили руками, фвд в норме, лёгкие в норме, сатурация в норме, говорили психосоматика. Приступы были периодами, допустим 2 месяца тяжело, 3-5 месяца может поболее все хорошо. Потом участились. Сейчас же уже на протяжении 3 лет мучает першение в горле. 3 года назад появился кашель, кашель выдавливаю сама чтобы так сказать почесать горло, область +- где кадык, в этой области идёт какое то першение постоянное и не проходит и переодически кашляю чтобы как то снизить першение. Это идёт уже около 3 лет, тоже приступами, месяц - 2 могу кашлять, потом слегла легче становится. Потом снова нарастает. Иногда вместо кашля стараюсь вертеть головой и шеей будто бы чешу получается там. И при этом есть нехватка воздуха такая же как и тогда с подросткого возраста. Не знаю связанно ли это с решением или просто 2 заболевания во мне. Аллергии нет, не аллергик, при приеме антигистаминных легче не становится. Иммуноглобулин в норме. По лор - Кривая перегородка, скоро буду делать операцию, вечно с каплями для носа, но соплей нет, как таковой слили стекающей тоже нет, лор проверял меня. Гастроэнтеролог выписал нольпазу 40мг 1 р в день и итомед 3 раза месяц пить и то и то. Пью уже примерно 2,5 неделе, но легче не стало вообще. Ещё есть тоже периодами тяжесть в груди. Проблемы с воздухом начались до этого кашля. Раньше курила, думала из за курения идёт першение в горле , в следствие и мой кашель специальный. Но нет, курить бросила все осталось. Помогите пожалуйста, уже сил нет. Стараюсь сжиматься всегда при кашле. Потому что чувствую что потом проблемы с репродуктивной системой мне обеспечены. Постоянный кашель и такой что аж с давлением как бы, глухой и сухой , выдавливаю сама ещё раз повторю, чтобы почесать горло. Изжога редко, желудок тоже болит очень редко, с этим проблем нет. Врач сказал это внепищевой ГЭРБ Почему с подросткого возраста было тяжело дышать? Почему вечно першит в горле с утра и до ночи? Сплю нормально. Как просыпаюсь сразу начинается. Почему не помогает лечение от гастроэнтеролога? Может ли это быть по лор части? Или из за чего ещё такое может быть?
Здравствуйте
В данном случае можно предположить сочетание постназального синдрома обусловленного искривлением носовой перегородки с хроническим ринитом и синдрома гиперчувствительности кашлевых рецепторов
Как правило в похожих случаях рекомендуют дождаться септопластики так как коррекция носового дыхания может значительно уменьшить постназальное затекание и связанный с ним кашель
- использовать солевые растворы для промывания носа
-до операции рекомендуют рассмотреть назначение габапрегалина или прегабалина для подавления гиперчувствительности кашлевых рецепторов
-если эффекта от септопластики не будет провести суточную рН-метрию для объективной диагностики ГЭРБ -консультацию пульмонолога для исключения астмы с кашлевым вариантом течения
-оценить функцию щитовидной железы поскольку тиреотоксикоз может вызывать ощущение нехватки воздуха.
Хочу уточнить у вас усиливается ли кашель в горизонтальном положении есть ли связь с физической нагрузкой изменением погоды стрессом какие именно капли используете для носа и как часто есть ли храп во сне головные боли заложенность ушей что показывала рентгенография околоносовых пазух планируете ли дополнительное обследование перед септопластикой?
Мария Алексеевна, нет, кашель всегда по разному будто. Единственное усиливался когда курила, прям сильнее был. Точнее как бы першение ну от этого кашель.
У пульмонолога была, фвд с бероудалом делала и сальбутамолом, они нормальные. Он ставил гиперчувствительность бронхов, потому что болела вот не давно с месяц назад сильным бронхитом. Но кашель от бронхита и кашель вот этот из за першения он разный. То есть в момент бронхита была 2 кашля у меня.
Не думаю что стоит пить для подавления, потому что мокрота по утрам все ещё отходит.
Капли капаю сосудосуживающие Рино норм или Рино стоп. Храпа нет, может сопение иногда. Ещё может с год появилось что лёжа на левом боку появляются свисты в лёгких будто спазм происходит и на спине иногда такое бывает. Но у меня ожирение есть 1 степени. Может ли это быть из за этого?
Головные боли и заложенность ушей есть.
Рентген вот делала не давно, пазухи чистые, поставили хронический как бы ринит и перегородка кривая. Насчёт обследований не знаю пока что какие ещё делать. Подскажите пожалуйста может ещё есть какие то заболевания , чтобы могло вот так першить сильно? Не думаю вот почему что это из за носа или гэрба, потому что появляется и исчезает не с той периодичностью как допустим болит желудок и усилился ринит, так и со стрессом не связываю. Есть тревожность сильная да, но тоже периодичность не подходит. Стресс есть, кашля нет и наоборот.
И так же если вдыхать сальбутамолом и симбикортом, легче не становится. Значит это не астма и не лёгкие?
Мария Алексеевна, не думаю что от носа, даже сейчас вот ощущаю что какое то непонятное чувство в горле и в груди и от этого тяжело как то дышать и кашляю ещё естественно.
Скажите пожалуйста а фгдс не делали ?
Мария Алексеевна, делала, в этом году в апреле. Есть гастрит и рефлюкс, но она сказала не сильный прям заброс идёт. Сейчас почти месяц пью таблетки нольпазу 40мг 1 р в день и итомед 3 раза в день, разницы нет, легче вообще не стало. Может это не желудок все таки? Раз легче не становится после таблеток для этого
На фоне заброса как раз часто бывает першение , и ком в горле
Скажите бывает ли ком в горле ?
Мария Алексеевна, бывает да.
Но я постоянно ощущаю першение и кашель, понимаете?
Не зависимо от приема пищи какой либо или лекарств.
Сейчас я пью нольпазу и итомед уже с месяц, но ни на грамм легче не стало мне. Почему так?
И ещё вопрос, может ли это быть какая то бактерия в горле? Может стоит сдать бак посев из зева?
Мария Алексеевна, вы мне ответите?
Анастасия , да
А до того как началось першение перед этим вы не болели инфекцией вирусной ?
Мария Алексеевна, не могу сказать. Это першение длится 3 года примерно
Принятый ответ
Чаще всего это не одна «бактерия в горле», а сочетание ларингофарингеального рефлюкса (LPR)/не‑кислотного рефлюкса, постназального затекания (ринит/синусит/аллергия), бронхиальной гиперреактивности/кашля‑варианта астмы или сенситизации (гиперчувствительности) гортани и нервно‑функциональных причин. Поэтому простой курс Нольпазы + итоприда в течение месяца не удивительно что не помог — часто нужно больше времени, другие обследования и комплексный подход.
- Один месяц — слишком короткий срок для оценки эффекта при подозрении на LPR или хронический рефлюкс (обычно 8–12 недель, иногда двукратная доза ППИ).
- LPR часто обусловлен не только кислым рефлюксом; бывает не‑кислотный рефлюкс, на который ППИ не действует.
- Причина кашля может не быть гастро‑эзофагеальной: постназальное затекание, аллергия, астма, ларинголарингеальная гиперчувствительность и т.д. — тогда ППИ неэффективны.
- Возможна неправильная приемная схема (ППИ нужно принимать натощак, за 30–60 минут до еды).
- Итоприд имеет ограниченные доказательства при рефлюксе; он не решит проблему, если причина не моторная.
В таких случаях рекомендуют
1. Осмотр ЛОР (ларингоскопия/видеоларингоскопия) — оценит заднюю стенку глотки, голосовые складки, гиперемию, отёк, слизь, признаки LPR.
2. 24‑часовая pH‑импедансометрия (pH‑импеданс) — лучший тест для определения как кислотных, так и некислотных рефлюксов и корреляции с симптомами.
3. Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) — при подозрении на эзофагит, дисфагию, если не было недавно.
4. Рентген легких/КТ (если есть «трахеобронхит» на фоне влажного кашля или подозрение на пневмонию/бронхоэктазы).
5. Спирометрия/брониходилатационная проба — исключить астму или обструктивную патологию.
6. Аллергологическое обследование (кожные пробы/IgE) и исследование носа/синусов (КТ пазух) — при постназальном затекании.
7. УЗ/клиническое обследование зубов/миндалин — хронические тонзиллиты.
8. Микробиологический посев из зева