Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1531439

Здравствуйте. На работе делала экг, описания толком нет. Ранее в экг всегда писали: синусовая тахикардия, гипертония миокарда левого желудочка с нарушением обменно - восстановительных процессов в нем

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Доброе утро , прикрепите плёнку.
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, прикрепила вчерашнее экг и до этого делала пару месяцев назад

Клиент
Регина Харисовна, прикрепила 2 пленки экг и узи сердца
Кардиолог
Впечатление о гипертрофии миокарда ЛЖ не складывается, метаболических изменений тоже не выявлено. При сравнении плёнок ухудшение не определяется. Есть склонность к учащённому сердцебиению.
Кардиолог
Повышенное давление не фиксировали?
Клиент
Регина Харисовна, да бывает, но я всегда за все переживаю, даже, когда иду на экг. На ЭКГ всегда пульс выше, только мне сделают экг - все в норме
Клиент
Регина Харисовна, нет, давление низкое, 110 на 60, бывает ниже, но для меня это давление норма
Кардиолог
Тогда не переживайте по пустякам, попробуйте капли Валемидин пропить курсом по 15 капель 2 раза в день, в течение 14 дней, нормализует работу неровной системы. По результатам УЗИ сердца нет данных за гипертрофию ЛЖ. Не переживайте
Клиент
Регина Харисовна, а от чего может быть одышка? Какие анализы сдать? Исследования?
Кардиолог
А можно пленку без заключения) просто пленку

В любом случае по заключению ЭКГ ( диагнозы не ставятся) у вас имеются жалобы?
Чтобы исключить гипертрофию миокарда левого желудочка - необходимо сделать эхо кг.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, прикрепила , узи сердца тоже есть
Кардиолог
Все в порядке у вас.
Никакой гипертрофии миокарда нет.
Пленка спокойная.
Могут быть электролитные нарушения, сдайте калий,натрий, хлор .начните принимать магний в6 или магнерот .

Также рекомендую сдать кровь на ферритин
Клиент
Светлана Павловна, а если сравнить 2 пленки, вчерашнее экг не хуже? От чего тогда бывают боли в области сердца? Что лучше магнерот или предуктал ? Кардиолог один выписывает одно, др. -другое
Кардиолог
Предуктал - препарат назначается пациентам при стенокардии, перенесенных инфарктах миокарда.
Предуктал вам принимать не нужно .а магнерот- источник магния- лишним не будет
Плёнки идентичные, каждый день регистрировать экг нет обходимости
Клиент
Светлана Павловна, прелуктал она мне назначает, так как у меня аортальная недостаточность
Кардиолог
Предуктал не назначается на аортальную недостаточность.
И по УЗИ - у вас её нет
Клиент
Светлана Павловна, есть, незначительная
Кардиолог
На нее не назначают предуктал
Клиент
Светлана Павловна, спасибо большое, а от чего может быть одышка?
Кардиолог
В какой момент у вас возникает одышка? При какой нагрузке? Какой у вас рост и вес? Вредные привычки ?
Клиент
Светлана Павловна, вредных привычек нет, рост 153 см, вес 48 кг. Я не могу понять с чем она связана , она то есть , то нет
Кардиолог
По сердцу у вас все в порядке. Одышка не сердечного характера. Сделайте рентген или кт органов грудной клетки.
Может быть проблема с желудком,тоже после еды может возникать ощущение нехватки воздуха.
Может быть это ваши субъективные ощущения.
Клиент
Светлана Павловна, спасибо вам большое! Рентген делала, флюшку делала , все в норме
Кардиолог
Значит проверьте желудок ,может быть ГЭРБ сопровождается одышкой. Но это если после еды.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - вариант нормы. ЧСС ближе к верхней границе нормы.
Вертикальная ось сердца - это норма.

Тахикардия часто бывает при волнении, переутомлении, патологии щитовидной железы и ЖКТ, анемии, нарушении электролитов, нетренированности.

Если у вас часто бывает тахикардия- сделайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, все сдавала, все норме , поэтому ставят всд
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла вас, тогда нужны ежедневные нагрузки - ходьба, бег, плавание, йога - они хорошо регулируют работу нервной системы.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо . А от чего может быть одышка? Она то есть , то нет, боли в груди при этом нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может быть на фоне нарушения работы вегетативной системы, нетренированности, остеохондроза позвоночника.
Клиент
Елена Ивановна, то есть с сердцем она не связана? Шейно-воротниковая зона очень болит
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это не сердечная одышка. Скорее всего обострение вашего остеохондроза даёт такие симптомы.
Кардиолог
Какие то проблемы с щитовидной железой ? Может из-за неё стойкая тахикардия
Клиент
Регина Харисовна, в норме , и узи делала и гормоны сдавала
Кардиолог
Тогда нормализуйте нервную систему, режим труда и отдыха . Все будет хорошо
Клиент
Регина Харисовна, а от чего может быть одышка?
Кардиолог
Доброго вечера, одышка может возникать из-за проблем с бронхами и лёгкими. Сделать флюорографию лёгких, спирограф - показывает дыхательные объёмы.
Клиент
Регина Харисовна, флюшку делала, фвд тоже, все в норме
Кардиолог
А кт когда нибудь проходили?
Клиент
Регина Харисовна, кт чего?
Кардиолог
Кт лёгких
Клиент
Регина Харисовна, нет. Рентген , флюшку делала , диаскин тест тоже, все в норме
Кардиолог
Иногда на флюорографии не видно, а кт лёгких видно признаёт пневмосклероза когда лёгкие не такие эластичные и податливые, на выдохе плохо спадаются. А зачем вы делали диаскин тест?
Клиент
Регина Харисовна, в том году у меня на узи сердца обнаружили перикардиальный выпот, отправили в туб диспансер на все эти исследования. Тогда меня и напугали этой одышкой, теперь мне кажется, что она у меня есть
Кардиолог
Перикардиальный может быть и после банального орви, сейчас у вас узи сердца отличное, не переживайте
Клиент
Регина Харисовна, спасибо, сделаю кт. Но эта одышка с сердцем не связана?
Кардиолог
Одышка не связана с сердцем так как для этого нет органических изменений в миокарде. У вас хорошее сердце
Клиент
Регина Харисовна, спасибо вам огромное !
Клиент
Регина Харисовна, здоровья вам !
Кардиолог
Спасибо за добрые слова, здоровья это самое главное, здоровья вам и вашим близким , не волнуйтесь , все будет хорошо
Клиент
Регина Харисовна, мне тоже от Вас приятно слышать такие слова. Дай Бог вам и вашим родным всего хорошего ! Спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, тем более УЗИ сердца у вас в норме, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия
По узи сердца отмечается уменьшение жидкости в полости перикарда, т е ранее, вероятно, Вы перенесли инфекцию, на фоне которой было увеличение жидкости в перикарде, это могло сопрано нестабильностью пульса, АД.
На данный момент органической патологии нет
Данных за гипертрофию миокарда лж тоже нет, это важно. Так как узи информативно в данном вопросе, а не ЭКГ.
Трабекулы в л д и пролапс МК 1 ст - вариант нормы.
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
По ЭКГ - учащение пульса. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет
Если Вы исключили электролитные, гормональные нарушения, причина тахикардии может быть в детренированности, тревожности, на фоне вредных привычек, если есть, употребления кофе/энергетиков, переутомлении, вегетативном дисбалансе
Рекомендую принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации пульса
Адаптол 500 мг 2 р в день для нормализации баланса вегетативной регуляции
Здоровья Вам! Обращайтесь, если возникнут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо , вы все сказали на 100 процентов верно !!! в том году у меня на узи обнаружили перикардиальный выпот, хотя я до сих пор не понимаю, чем я переболела. Только сейчас он только прошел. Надо ли пить предуктал , доктор мне его назначил , так как у меня появилась аортальная недостаточность, пару лет назад не было . может она в дальнейшем увеличиваться?
Кардиолог
Валерия, по данным Узи признаков поражения аортального клапана нет- нет стеноза, нет уплотнения створок, поэтому минимальная недостаточность носит функциональный характер- вариант нормы. Может возникать и самостоятельно проходить. Может возникать при учащении пульса. Лечения не требует, т к нет никакого влияния на работу сердца
Предуктал никак не влияет на клапаны, это противоишемический препарат.
Конечно, если хотите можете его пропить , хуже не будет, но и очевидной пользы, вероятнее всего, тоже
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам огромное! Подскажите, а иногда бывает одышка , этому причина всд? Раз ЭКГ и узи в норме?
Кардиолог
Одышка чем провоцируется? При физической нагрузке ( слабой, умеренной или интенсивной?) Как должно длится? Боли в обл груди не беспокоят в момент одышки? Аллергии нет?
Клиент
Анастасия Викторовна, я могу понять , откуда она берется, она день есть , день нет, при этом боли в груди нет . Мне кажется, она не зависит от физ нагрузки
Кардиолог
Исходя из имеющихся данных объективноно обследования и отсутствия четкой связи с нагрузкой, одышка с сердцем не связана.
Возможнл у Вас ощущение неполного вдоха, что может быть при спазме грудных мышц на фоне повышенной тревожности или изменений со стороны позвоночника.
Бывает одышка, как проявление аллергии. Патологии легких, но тогда она бы не возникала день через день.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам огромные. Очень грамотные ответы, здоровья вам и вашим близким !
Кардиолог
Спасибо! Рада была помощь! И Вам, и близким Вашим крепкого здоровья!