Консультация детского дерматолога /

Это аллергия или акне — вопрос №1531447

Добрый день!
У ребёнка осыпало щёчки, не могу понять это аллергия или акне, или что-то ещё..
Помогите, пожалуйста, разобраться
Фото прилагаю
Если аллергия, то чем помазать, что принимать?
Мы на ГВ, нам 2.5 месяца

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 4-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Клиент
Светлана Александровна, надо мазать и неотанином два раза в день и + эмоленты 2 раза в день?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,что-то одно или неотанин или просто эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо. Подскажите, пожалуйста, как определить тогда аллергию?
Мы с этой проблемной приходили к участкому педиатру, у неё на все мои вопросы и высыпания один ответ - аллергия маму на диету.
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Клиент
Мария Алексеевна, а сколько дней можно мазать неотанином?
И подскажите, пожалуйста, как определить тогда аллергию, по каким признакам?
Наш участковый педиатр, на высыпания сказал аллергия, мать на диету.. Она на все говорит, что это аллергия...
Педиатр
2 раза в день неотанин 10 дней
Это явно не аллергия 100%
Так как при акне особенность как бы такие головки , сразу видно , что не бывает при аллергии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Алина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Алина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день