Низкий пульс при приеме АД
Добрый день! С 12.02 принимаю Ципралекс по назначению невролога, имеется тревожное расстройство и панические атаки! Ношу каждый день смарт часы и стала замечать что пульс мой стал низкий, раньше всегда при измерении давление тонометр показывал от 70-80 пульс. Сейчас же при измерении сидя пульс 60-70, и раньше я всегда почти чувствовала сердцебиение свое, а сейчас как будто пустота внутри порой кажется ( Самый минимальный во сне часы регистрировали 45 ударов! В беременность проходила ЭКГ и эхокг Все было хорошо, роды были 5 месяцев назад Очень боюсь этой брадикардии, подскажите могло ли что то измениться спустя 5 месяцев ? Анализ крови сдавала месяц назад и биохимию и оак Подскажите это норма или отклонение? Анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Антидепрессанты могут немного уряжать пульс
Норма 60-90 в мин днем
Ночью не ниже 35.
Таким образом, пульс у Вас в норме, переживать не о чем!
Анализы также в пределах нормы
Очень переживаю, привыкла постоянно чувствовать его а тут как тишина
Кристина Александровна а подскажите еще пожалуйста, тералиджен пью как прикрытие, можно ли его дальше принимать с таким пульсом? Я еще думала может тералиджен так влияет
Что значит как прикрытие?
Что еще принимаете?
Вероятно вы ощущали сердцебиение на фоне тревожности
В норме мы не должны его так ощущать постоянно
Прикрытие на заход ад выписывал так же врач. Ципралекс и тералиджен
Ваш пульс противопоказанием не является для приема препарата
Главное чтоб не было низкого давления, тогда прием с осторожностью
Принятый ответ
Виктория, добрый день! На фоне приема антидепрессандов действительно происходит урежение ЧСС, так как они непосредственно влияют на работу вегетативной нервной системы.
Диапазон вашего пульса в абсолютной норме, пульс 60-70 уд в мин в дневные часы наоброт является наиболее комфортным для организма и сердца. В ночные часы пульс в норме может составлять до 35 уд в мин, сердце в ночные часы работает на автомате без действия внешних факторов.
По анализам норма, по поводу билирубина есть незначительное превышение, скажите, нет ли проблем с желчным пузырем ?
Добрый день! На счет желчного не знаю
Посмотрите в динамике анализы на общий и прямой билирубин, если показатели будут выше нормы желательно выполнить узи брюшной полости с акцентом на печень
Мария Сергеевна еще вопрос, тералиджен могу дальше принимать для прикрытия? Пульс ниже не станет?
И еще, я вот просто сижу на стуле а пульс 57-58-59 пугаться его начинаю
не пугайтесь, у людей без внешних причин такой пульс всегда в покое, это норма.
Относительно тералиджена, то его прием не противопоказан, можете продолжить, как правило эффект от приема подобных препаратов наступает через 5-7 дней, пульс не должен больше снижаться
Мария Сергеевна здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, внутри очень сильная тревога, страх
А пульс даже не повышается в этот момент, 60 держится давление 113/78
Тревожно что он упадет еще ниже
Дыхание какое то поверхностное и стеснение в груди
Почему он не повышается может это уже сильно опасно? Я очень паникую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная динамика пульса является абсолютно нормальной. Днём пульс может снижаться до 45, а ночью вплоть до 35, и это является абсолютно нормальной динамикой.
На фоне антидепрессантов, когда снижается влияние тревоги, пульс перестает быть повышенным.
Плюс когда снижается уровень стресса, уходит и ощущение работы сердца. В норме человек и не ощущает ударов.
Поэтому не беспокойтесь, никаких отклонений нет!
Алена Германовна добрый вечер! А скажите пожалуйста ради своего успокоения ЭКГ будет уместно сделать? На ЭКГ видно если есть отклонения?
Исключительно для успокоения возможно выполнение, но по описанию никаких "красных флагов" Не отмечается
Просто раньше, всегда был повышен пульс, 70-80 стабильно
А щас вот такое и я начинаю пугаться что заболевание сердца на нервной почве
Наоборот, это работает успокоительная терапия. А раньше пульс был повышен изза избыточной тревоги
Алена Германовна здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, внутри очень сильная тревога, страх
Тревожно что он упадет еще ниже
Что делать в таком случае?
Успокоиться, потому что такой пульс связан с тем, что таблетка начинает работать. Сердце здоровое, оно точно не остановится!
Ну почему то не очень хорошо себя чувствую (((
А помимо ципралекса для прикрытия не назначили других препаратов наподобии тералиджена?
Пила, перестала, так как подумала что сердце замедляется от тералиджена как раз
Они сильно влияют? Потому что тревога бьет через край
И наверно их все таки нужно пить
Это часто такой эффект, пока копится антидепрессант. Идет перестройка организма.
Тералиджен безопасен для сердца!
Доктор здравствуйте! Сейчас прилегла полежать и не много уснула, даже крепко не засыпала, встала смотрю часы зарегистрировали минимальный пульс 39😱😱
Мне очень страшно становиться
Во время сна пульс может снижаться до 35, это нормально, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, представленные показатели частоты сердечных сокращений в норме, на фоне антидепрессантов возможно снижение пульса, в покое и ночью он может быть и до 40 ударов в минуту, это не опасно
И даже если просто сидя пульс до 55 доходит?
Да, это нормально
Просто ранее пульс был среднее значение в покое 65 не ниже
А щас 55
Доктор! Сейчас лежала и не много уснула и часы зарегестрировали пульс 39 вообще 😭 что это такое?