Консультация рентгенолога /

Нашли тень на рентгене — вопрос №1692003

Добрый день. Помогите советом. Доктор отдал заключение и все, ничего не сказал совсем. Не знаю что делать? Это онкологие? Паника. Не знаю что делать, к врачу не направили. Страх нереальный. Вроде ничем не болел сильным. Делал пол года назвд рентген все в норме было

Возраст: 38

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Во-первых, не переживайте. По какой причине вы делали рентгенографию ОГК? Вам рекомендуют КТ,
пройдите её, по КТ можно оценить состояние лёгких, расположение сосудов и бронхов, их проходимость. Диагнозов кольцевидной тени много: начиная от абсцесса после перенесённой пневмонии и заканчивая действительно онкологией. На КТ могут исключить сосудистую, кистозную,травматическую, воспалительную и тд природу выявленного образования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, каждый год я прохожу чек ап организма и конечно в нем есть рентген. Пол года назад делал и все было в норме. Может надо пройти еще раз в нескольких проекциях? Я все еще возле больницы, рулить трудно. Превманией вроде не болел.

Рентгенолог, Фтизиатр
Когда врач рентгенолог описывает полостное образование надо делать 2 проекции, в вашем случае прямую и левую боковую. Кольцевидная тень не значит онкология, успокойтесь.
Клиент
Ольга Олеговна, очень сложно успокоиться. Поеду в соседнюю клинику проверюсь еще раз. Вдруг это ошибка))
Клиент
Ольга Олеговна, я в мае делал рентген и вообще ничего не было
Рентгенолог, Фтизиатр
Вы, конечно, можете сделать рентгенограмму в другом учреждении, ваше право. Только делайте её в двух проекциях. Ну и если всё эта тень никуда не денется, то КТ надо сделать
Рентгенолог, Фтизиатр
Такое может быть, прошло уже полгода.
Клиент
Ольга Олеговна, приехал на рентген, доктор уговорил сразу сделать кт, было окно у него, оказалось это грыжа дает тень, все нормально в итоге. Спасибо!
Рентгенолог, Фтизиатр
Очень рада, что у вас всё хорошо! И вы не будете думать хотя бы об онкологии!
Рентгенолог
Здравствуйте.

В данный момент есть более точные методы диагностики органов грудной клетки. На рентгенограмме выявили изменения, для более точной оценки рекомендовали дообследоваться и пройти РКТ ОГК, чтобы не писать лишние предположения.

Честно говоря у меня есть небольшое подозрение, что это просто врачу привидился газовый пузырь желудка.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, а имеет значение на голодный желудок или нет?
Рентгенолог
Нет, не имеет.

Я написал самый благоприятный вариант, что это просто анатомическая структура, которая вот так оказалась видна на рентгенограмме.

В любом случае учитывая описание необходимо дообследоваться. Это не больно, не страшно и не долго
Клиент
Александр Геннадиевич, 1 раз я делал рентген и доктор вышла и сказала, давайте вторую проекцию сделаем, есть сомнения. И потом сказвлаи все в норме. Делаю раз в пол года
Рентгенолог
А в этот раз ограничились одной проекцией?
При проведении рентгенографии Вы представили им предыдущий снимок, который делали полгода назад?

Насчет паники - если проходите обследование раз в полгода, то тут панику можете смело исключить, за полгода вырасти онкологии практически невозможно.

Если до этого были подозрения и переделывали в 2 проекциях - значит есть какая-то анатомическая особенность, которая выглядит как кольцевидная тень.

Однако я бы рекомендовал всё таки сделать КТ и полностью успокоиться. Заодно после того, как сделаете КТ - если снова будете обследоваться через полгода, то принесите с собой это КТ и предыдущую рентгенографию, чтобы врач просто сравнил предыдущие снимки и больше не возникало никаких вопросов.
Клиент
Александр Геннадиевич, да, в 1 сделал.
Рентгенолог
Прикрепите фото снимка, пожалуйста. Желательно на белом фоне. Или сфотографируйте экран монитора с открытым снимком
Клиент
Александр Геннадиевич, мне его не дали
Рентгенолог
По моему скромному мнению лучше дообследоваться методом КТ и отбросить все вопросы, которые возникают при классической рентгенографии как в текущем моменте, так и в будущем при возникновении аналогичных вопросов и сомнений.
Клиент
Александр Геннадиевич, приехал на рентген, доктор уговорил сразу сделать кт, было окно у него, оказалось это грыжа дает тень, все нормально в итоге. Спасибо!
Рентгенолог
Пожалуйста. Вот видите, ничего страшного =)

Гланое ОЧЕНЬ прошу - сохраните описание КТ и само исследование на диске, при следующих рентгенографиях/ФЛГ/КТ обязательно берите его с собой, это очень поможет докторам.
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите фото снимка пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Его не дали
Рентгенолог, Врач УЗД
Очень жаль, в таком случае конечно нужно выполнить кт, под кольцевидной тенью можно многое трактовать, очень хотела пересмотреть, но если нет снимка, можно только строить догадки и предположения.
Клиент
Анна Евгеньевна, приехал на рентген, доктор уговорил сразу сделать кт, было окно у него, оказалось это грыжа дает тень, все нормально в итоге. Спасибо!
Рентгенолог
Добрый день. Такая находка на рентгене не является с ходу признаком онкологии. Возможно, снимок сделали в несколько другом положении, чем раньше, и анатомические структуры в лёгких так сложились, что образовали тень на снимке. Я бы сделал КТ и не переживал, в конце концов в этом и смысл чек-апа - найти что-то на этапе, когда оно ещё никак себя не проявляет и не успело фатально навредить организму. Делать повторные рентгены на мой взгляд пустая трата времени, тем более, в предыдущем учреждении есть архив снимков и было с чем сравнить ваше текущее исследование (ведь вы там же предыдущую проверку проходили, или я что-то неправильно понял?).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, приехал на рентген, доктор уговорил сразу сделать кт, было окно у него, оказалось это грыжа дает тень, все нормально в итоге. Спасибо!
Рентгенолог
Вот о чём и речь была. Столько переживаний, а по итогу абсолютно пустяковая причина, установить которую позволило более информативное исследование.