Нашли тень на рентгене

Добрый день. Помогите советом. Доктор отдал заключение и все, ничего не сказал совсем. Не знаю что делать? Это онкологие? Паника. Не знаю что делать, к врачу не направили. Страх нереальный. Вроде ничем не болел сильным. Делал пол года назвд рентген все в норме было

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, не переживайте. По какой причине вы делали рентгенографию ОГК? Вам рекомендуют КТ,
пройдите её, по КТ можно оценить состояние лёгких, расположение сосудов и бронхов, их проходимость. Диагнозов кольцевидной тени много: начиная от абсцесса после перенесённой пневмонии и заканчивая действительно онкологией. На КТ могут исключить сосудистую, кистозную,травматическую, воспалительную и тд природу выявленного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Олеговна, каждый год я прохожу чек ап организма и конечно в нем есть рентген. Пол года назад делал и все было в норме. Может надо пройти еще раз в нескольких проекциях? Я все еще возле больницы, рулить трудно. Превманией вроде не болел.

Когда врач рентгенолог описывает полостное образование надо делать 2 проекции, в вашем случае прямую и левую боковую. Кольцевидная тень не значит онкология, успокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Олеговна, очень сложно успокоиться. Поеду в соседнюю клинику проверюсь еще раз. Вдруг это ошибка))

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Олеговна, я в мае делал рентген и вообще ничего не было

Вы, конечно, можете сделать рентгенограмму в другом учреждении, ваше право. Только делайте её в двух проекциях. Ну и если всё эта тень никуда не денется, то КТ надо сделать

Такое может быть, прошло уже полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Олеговна, приехал на рентген, доктор уговорил сразу сделать кт, было окно у него, оказалось это грыжа дает тень, все нормально в итоге. Спасибо!

Очень рада, что у вас всё хорошо! И вы не будете думать хотя бы об онкологии!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данный момент есть более точные методы диагностики органов грудной клетки. На рентгенограмме выявили изменения, для более точной оценки рекомендовали дообследоваться и пройти РКТ ОГК, чтобы не писать лишние предположения.

Честно говоря у меня есть небольшое подозрение, что это просто врачу привидился газовый пузырь желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр Геннадиевич, а имеет значение на голодный желудок или нет?

Нет, не имеет.

Я написал самый благоприятный вариант, что это просто анатомическая структура, которая вот так оказалась видна на рентгенограмме.

В любом случае учитывая описание необходимо дообследоваться. Это не больно, не страшно и не долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр Геннадиевич, 1 раз я делал рентген и доктор вышла и сказала, давайте вторую проекцию сделаем, есть сомнения. И потом сказвлаи все в норме. Делаю раз в пол года

А в этот раз ограничились одной проекцией?
При проведении рентгенографии Вы представили им предыдущий снимок, который делали полгода назад?

Насчет паники - если проходите обследование раз в полгода, то тут панику можете смело исключить, за полгода вырасти онкологии практически невозможно.

Если до этого были подозрения и переделывали в 2 проекциях - значит есть какая-то анатомическая особенность, которая выглядит как кольцевидная тень.

Однако я бы рекомендовал всё таки сделать КТ и полностью успокоиться. Заодно после того, как сделаете КТ - если снова будете обследоваться через полгода, то принесите с собой это КТ и предыдущую рентгенографию, чтобы врач просто сравнил предыдущие снимки и больше не возникало никаких вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр Геннадиевич, да, в 1 сделал.

Прикрепите фото снимка, пожалуйста. Желательно на белом фоне. Или сфотографируйте экран монитора с открытым снимком

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр Геннадиевич, мне его не дали

По моему скромному мнению лучше дообследоваться методом КТ и отбросить все вопросы, которые возникают при классической рентгенографии как в текущем моменте, так и в будущем при возникновении аналогичных вопросов и сомнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр Геннадиевич, приехал на рентген, доктор уговорил сразу сделать кт, было окно у него, оказалось это грыжа дает тень, все нормально в итоге. Спасибо!

Пожалуйста. Вот видите, ничего страшного =)

Гланое ОЧЕНЬ прошу - сохраните описание КТ и само исследование на диске, при следующих рентгенографиях/ФЛГ/КТ обязательно берите его с собой, это очень поможет докторам.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото снимка пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Его не дали

Очень жаль, в таком случае конечно нужно выполнить кт, под кольцевидной тенью можно многое трактовать, очень хотела пересмотреть, но если нет снимка, можно только строить догадки и предположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Евгеньевна, приехал на рентген, доктор уговорил сразу сделать кт, было окно у него, оказалось это грыжа дает тень, все нормально в итоге. Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Такая находка на рентгене не является с ходу признаком онкологии. Возможно, снимок сделали в несколько другом положении, чем раньше, и анатомические структуры в лёгких так сложились, что образовали тень на снимке. Я бы сделал КТ и не переживал, в конце концов в этом и смысл чек-апа - найти что-то на этапе, когда оно ещё никак себя не проявляет и не успело фатально навредить организму. Делать повторные рентгены на мой взгляд пустая трата времени, тем более, в предыдущем учреждении есть архив снимков и было с чем сравнить ваше текущее исследование (ведь вы там же предыдущую проверку проходили, или я что-то неправильно понял?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей Александрович, приехал на рентген, доктор уговорил сразу сделать кт, было окно у него, оказалось это грыжа дает тень, все нормально в итоге. Спасибо!

Вот о чём и речь была. Столько переживаний, а по итогу абсолютно пустяковая причина, установить которую позволило более информативное исследование.