Консультация акушера /

Скрининг 2 — вопрос №1531921

Здравствуйте. Беременность 22 нед. Прошла 2 скрининг и в заключении написано: структурные изменения плаценты. Эховзвесь в околоплодных водах. Гинеколог хочет обследовать еще раз на инфекции и сказала будут что то капать.
Что это вообще такое? Это лечится и насколько это несет вред ребенку? Влияет ли на дальнейшее его развитие?
При постановке на учет инфекций нет, анализы в норме; далее была на дневном стационаре по поводу ретрохориальной гематомы анализы все в норме. Половой покой с начала беременности до н/в.

В 16 нед делала узи все было в норме.
В 14 нед переболела вируской , без температуры, только ринит.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Взвесь в водах - это частицы сыровидной смазки, абсолютно нормальное явление.
Структурные изменения плаценты весьма многообразны, но о внутриутробном инфицировании говорит только утолщение плаценты за счет ее отека (и если это отмечается на фоне других признаков ВУИ).
Обследоваться - всегда хорошо, но ярких признаков ВУИ в вашем рассказе нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, толщина 26 мм, с участками межворсинчатых пространств, точечные гиперэхоген.аваскулярные включения без дистальных акустических эффектов

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не инфекционная картина. Вариант нормы.
Клиент
Игорь Игоревич, а если обследования будут в норме, это без лечения пройдет или останется? Не усугубит ситуацию?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Идут плацентарные нарушения . Взвесь в водах может говорить об инфекции. Обследоваться на иппп, сдать бак посев из цервикального канала
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, а откуда могла взяться инфекция? Все же анализы в норме, половой покой соблюдаю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не 100 процентов признаки инфекции, но ее необходимо исключить . Во время беременности происходит снижение иммунитета и все хронические заболевания , условно патогенные и патогенные микроорганизмы начинают активно размножаться
Клиент
Светлана Николаевна, это лечится? На сколько вредно для ребенка?(
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, лечится . Если инфекция подтвердится - бактериальная терапия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Взвесь в околоплодных водах по УЗИ не имеет клинического значения, в водах может содержаться большое количество сыровидной смазки.Если доплерометрия, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перечисленные УЗИ признаки могут быть вариантом норме.
Обследоваться стоит, при хороших результатах лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, а тогда откуда это? Следствие вируски?
Акушер, Гинеколог
Такая картина УЗИ может быть вариантом нормы. Но инфекцию необходимо исключить
Клиент
Светлана Гурьевна, а это что нужно проверить ИППП и бак посев?
Акушер, Гинеколог
+ общий анализ крови, посев мочи на микрофлору и исключить обострение хронических заболеваний
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эховзвесь вод это не патология, если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то ничего страшного нет, лечение не требуется