Консультация эндокринолога /

Не важно себя чувствую — вопрос №1531993

Здравствуйте. 24 июля сделала узи щитовидной железы, обнаружили образование. Сдала гармоны, гармоны привышают норму. 21 августа делала кт с контрастом, а 22 августа получила результаты анализов! На данный момент беспокоит упадок сил, давление было сегодня 156, тошнота, рвота, понос! На данный момент не могу попасть очно к эндокринологу, нет записи!
Не понимаю что сейчас делать

Возраст: 36

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Галина!

Прикрепите ваши анализы и исследования

Напишите вес и рост
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Вроде загрузила

Клиент
Софико Бежановна, рост 173, вес 130. Вес большой, знаю!
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно пересдать гормоны ттг,ст4,ст3

Свободный тироксин сомнительно высокий. Где то ошибка

По узи объем в норме,есть мелкое образование Тирадс 3,которое требует наблюдения в динамике. Узи щж 1 раз в год. При размере образования Тирадс 3 более 25 мм-биопсия.

Сдайте так же онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Если же гормоны опять будут такие,тогда пройти сцинтиграфию щж

Ваш имт 43.4 кг/м2,морбидное ожирение

По весу необходимо сдать анализы:глюкоза,гликированный гемоглобин, кортизол вечерней слюны,пролактин на 2-5день мц(соблюдая правила сдачи анализа),бх крови расширенную,Витамин д,ферритин,срб

С такой симптоматикой лучше обратиться в стационар,что бы не пропустить экстренную патологию

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

После того как состояние нормализуется,рассмотрите вопрос о медикаментозном дечении ожирения
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Добавила узи и анализы
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть узел, он не опасен, при тирадс 3 риск злокачественности всего 4%, узи повторите через 6 месяцев.
Важны ттг и свободные т3 и т4. Но сильно превышает нормы т4св, сдайте повторно в другой лаборатории. По весу сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д, вечернею слюну на кортизол, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, сдайте на пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. У меня есть ещё анализы. Сейчас закреплю
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин выше нормы, стоит сделать глюкозотолерантный тест. Есть дислипидемия. Принимайте омега-3 1000 мг в день 3 месяца. Сделайте узи сосудов шеи.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В структуре щитовидной железы обнаружен крошечный доброкачественный узелок.
Функция щитовидной железы в абсолютной норме.
Просто у вас в анализе перепутали Т4 свободный и общий.