Консультация невролога /

Как лечить сильный тремор рук — вопрос №1532540

Здравствуйте мне 17 лет, девушка,беспокоит проблема- очень сильный тремор всего тела(в основном руки голова и голос дрожит). Возникает абсолютно в любой ситуации, даже когда нет намека на стресс, например ем в школьной столовой, не могу вот суп поесть, ложку никак не могу поднести, что-то мне не дает, рука дрожит. Или фотографируюсь с кем-то-делаю селфи, не могу телефон поднять, трясется рука. Не могу идти нормально когда кто-то рядом, все тело напрягается. Раньше было поменьше, но с каждым годом все хуже и хуже, такое уже 4 год продолжается. Есть проблема с щитовидкой- мелкие многочисленные кисты, ТТГ сдаем каждые пол года- в норме. Недавно сдала кровь на уровень йода в крови, результаты еще не пришли, думаем может из-за избытка йода такое , потому что началось все после того как начала пить йодомарин. Йодомарин + много ем продуктов с содержанием йода( рыба, морская капуста и т.д), наверно это слишком много йода. обращались к врачу, психологу все ничего толком не сказали, только говорят проблема во мне, нужно научиться быть уверенной, год я работала с собой, пыталась изменить себя, ничего не получается, все только хуже становиться, особенно плохо когда я выступаю на сцене, а выступаю я часто, потому что участвую в вокальном коллективе поем мы в микрофон, которые я не могу держать он чуть ли не выпадывает из рук во время тремора. А руки еще к тому же становятся очень очень холодные, даже если в помещении жарко, лицо все краснеет, жить невозможно с такой проблемой, очень тяжело. Что это может быть, куда обращаться, что нужно обследовать? Экг делали, тоже в норме, только тахикардия и все.

Возраст: 17

Хронические болезни: Пиелонефрит, кисты щитовидной железы, миопия

Невролог
Добрый день! По Вашим описаниям беспокоит эссенциальный тремор. Сдайте, кроме ТТГ, ещё Т3, Т4 и анти ТПО. Способы коррекции бывают разные. Но можно начать с таб Фенибут 250 мг по 1 таб 2 развив день 1 мес. или таб Мебикар 500 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес.