Тремор от приема антидепрессантов
Здравствуйте! Принимаю сертралин по назначению врача для терапии ОКР с августа 2024. Параллельно была в КПТ психотерапии. Результат отличный, планировали отменять препарат в феврале 2026 (полгода от закрепления стабильного положительного эффекта). Единственное, что беспокоит - это тремор. Обращалась к неврологам, паркинсонологу, в центр экстрапирамидных заболеваний и к разным психиатрам. Врачи говорят, что по симптомам тремор - медикаментозный, и после отмены АД он через время пройдет. Прописали анаприлин в дозе 20 мг раз в день для снижения тремора. Раньше это помогало очень хорошо. В последний месяц иногда анаприлин не помогает, либо помогает только в дозе от 40 мг. Есть ли способы снизить тремор, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. В терапии тремора, индуцированного приемом антидепрессантов, препаратом первой линии является именно анаприлин. Терапевтические дозировки составляют 20-40мг 2-3р в сутки, поэтому при недостаточном эффекте обычно рекомендуется повышение дозы.
Следует отметить, что при ОКР минимальный срок приема антидепрессанта составляет 12 месяцев от момента наступления ремиссии - соблюдение сроков приема значительно снижает риск возобновления симптомов.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Большое спасибо! Да, я слышала, что полгода - это минимум. Не будет ли негативного влияния на сердце от приема анаприлина в таких дозировках? Слышала страшилки об этом.
12 месяцев - год , не полгода. Полгода - это минимальный срок при депрессивных расстройствах. При ОКР сроки другие.
При приеме анаприлина важен контроль артериального давления и ЧСС, так как есть риск их снижения. При хорошей переносимости и отсутствии кардиологической патологии значительных рисков для сердечно-сосудистой системы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, с таким медикаментозным тремором затягивать не желательно, если тремор на ад появляется и стойко долго продолжается дольше месяца и не корректируется, то доза ад снижается, а если при этом эффект хуже, то ад меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если 40 мг помогают , то возможно имеет смысл три месяца побыть на этой дозировке, так как планируется отмена антидепрессанта. Так же можно снизить дозировку антидепрессанта, так как у вас уже хороший срок лечения, если состояние стабильное это может помочь. В ином случае - менять антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если избавиться от тремора с помощью транквилизатора невозможно, а прием анаприлина приходится увеличивать, чтобы справиться с этой симптоматикой, тогда лучше обсудить с врачом замену антидепрессанта
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Уже меняли, до сертралина был эсциталопрам, но от него эффективность была заметно ниже :(
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! можно рассмотреть возможность перевода вас на постоянный прием 40 мг в сутки, возможно, в разделенном режиме, например, 20 мг утром и 20 мг вечером для более стабильной концентрации препарата в крови.
Но поскольку вы планируете отмену препарата только через полгода, и тремор значительно снижает качество жизни, можно рассмотреть снижение дозы сертралина. Иногда даже небольшое снижение может значительно уменьшить выраженность тремора.
Из немедикаментозных методов: исключение триггеров (Кофеин, никотин, недостаток сна, стресс и голод). Техники релаксации и работа с дыханием. Поскольку стресс и тревога усиливают тремор, практики диафрагмального дыхания, прогрессивной мышечной релаксации или короткие медитации в моменты, когда тремор становится сильнее, могут дать ощутимый эффект.