Консультация психотерапевта /

Повышение дозировки феварина — вопрос №2646877

Добрый день! Принимаю феварин: 1 неделя-25 мг, 1 неделя 50, 5 дней 75.На каждом повышении дозировки была тошнота, слабость, но это проходило через день-два.
Но на 75 уже 5 дней жутко тошнит, голова мутная и, не очень сильный, но тремор и тревожный прерывистый сон.
Это нормально? на каждом повышении эти симптомы будут возобновляться или должны были уже прекратиться?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Ухудшение состояния может быть каждое повышение дозы антидепрессанта. Ничего страшного, это временные побочные эффекты. На время повышения дозы антидепрессанта лучше добавить какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы сгладить побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ! Мой врач сказал повышать до 100.Это нормальная лечебная дозировка?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, обычно до 100 мг сразу и повышают.
Клиент
Никанор Васильевич, т.е дальше можно не повышать, если будет стабильное состояние?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А далее Вы ждете эффект в течение 4 недель. И уже по Вашему состоянию будем принимать решение о приёме препаратов, повышении дозы антидепрессанта.
Психиатр
Здравствуйте. Здесь всё индивидуально. У кого-то вообще не бывает побочек, у кого-то действительно отмечаются побочные эффекты на каждом повышении дозы. Чтобы облегчить состояние, можно делить дозу на 2 приема. Скажем, часов в 6 и затем в 10 вечера
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! Посоветуйте пожалуйста! Завтра предстоит перелет 9 ч. Боюсь, в самолете будет еще хуже, что делать в этом случае?
Психиатр
Добавить какие-то противотревожные препараты (атаракс, Тералиджен, грандаксин). Если в наличии таковых нет и не имеется возможности выписать рецепт, то можно взять в аптеке хотя бы Афобазол по 10 мг и принимать по 2 таб. 3 раза в день.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ! А можно плюс к этому какие-либо таблетки от укачивания?
Психиатр
Вообще можно, но имейте в виду, что такие препараты (драмина, аквамарин) усиливает седативный эффект психотропных препаратов, т.е. вероятно будет усиление сонливости.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое! поняла Вас
Психотерапевт
Здравствуйте!
Бывает и такое, что на 50 ощущение хорошо. Но в целом пои повышении дозировки первые 10 дней примерно могут быть различные симптомы (это разворачивания действующего вещества) и тут конечно в идеале добавлять дополнительно противотревожные препараты (стразам, грандаксин, может быть тералиджен учитывая нарушение сна).
Про перелете можно спокойно драмину, переживать по этому поводу совсем не стоит.

Эти явления обязательно пройдут, состояние стабилизируется, не переживайте.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо за ответ! Вы имеете в виду, что 50 мг может быть хорошей лечебной дозировкой и не обязательно ее поднимать? Или я не так поняла?
Психотерапевт
да, тут все индивидуально, минимально рабочая дозировка 50мг.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, ваше мнение по поводу тревожных расстройств, это нехватка серотонина или все-таки какой-то самонакрут подсознания?)
Психотерапевт
И то и то, больше склоняюсь к психосоматической истории. История не совсем про нехватку серотонина, а больше про не совсем корректный его механизм действия
Клиент
Артур, а этот сбой механизма действия- это следствие психосоматики или же он может сам по себе произойти? И есть ли вообще шанс восстановить его феварином например?
Психотерапевт
Конечно есть шанс нормализовать состояние полностью
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
При каждом повышении дозировки может быть усиление побочных эффектов. Можно принимать церукал.
Вам обязательно должны были назначить транквилизатор для купирования тревоги и снижения побочных эффектов. Что-то назначили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Да, Назначили стрезам, но мне кажется, это слабый препарат.
Татьяна Евгеньевна, бывает такое, что побочные эффекты не проходят? Нужно ли тогда повышать дозировку, как назначил врач, до 100?
Психиатр, Сексолог
Редко, но бывает, что держаться долго побочные эффекты. Обычно помогает более медленное повышение дозировки - не раз в неделю, а раз в полторы-две недели повышать