Ктг 7 баллов

Здравствуйте! Беременность 33 недели. Заболела, в ЖК отменили прием до выздоровления. До этого проводили Ктг каждую неделю, все в норме было. Решила платно пройти узи и ктг, тк болела довольно сильно. УЗИ с допплером сделали вчера 16.10. Поставили степень созревания плаценты 1-2, на последнем узи 03.10 степень была 1. Остальное в норме. Ктг сделали сегодня, поставили 7 баллов. Делали лежа на спине. В ЖК делают на левом боку или сидя. Ребенок обычно активнее бывает на ктг, а сегодня мало шевелился. Всю неделю плохо спала и сегодня тоже. Переживаю что началась гипоксия. В ЖК не знаю когда пойду, еще не полностью выздоровела. Наверное нужно переделать ктг? А если гипоксия, вызывать скорую?

Псориаз артропатический
34 года

Анастасия, здравствуйте!

Если тип КТГ пограничный, исследование рекомендуется повторить в динамике.
В том случае, если есть изменения активности плода, можно обратиться для контрольного исследования в приемный покой акушерского стационара.

Елена Александровна, мне казалось что изменений в активности ребенка нет. Но результат ктг конечно напрягает. Как быстро нужно повторить ктг? Через пару дней или чем быстрее, тем лучше?

Принятый ответ

Если изменения активности нет — в плановом порядке, через 2-3 дня.

Елена Александровна, благодарю

Здравствуйте, Анастасия.
Такая лента визуально может казаться не совсем привычной, потому что у аппарата выставлены несколько нестандартные настройки, из-за чего кривая «растягивается». Такое КТГ нельзя назвать патологическим, признаков гипоксии в таком результате объективно нет, но записывать КТГ на спине исходно не очень хорошая затея обычно, потому что при сдавливании при этом нижней полой вены ктг всегда будет чуть хуже, чем могло бы быть в иных положениях. Потому контрольного КТГ для своего спокойствия в таком случае более, чем достаточно.

Ольга Витальевна, спасибо. Конечно ктг буду повторять, потому что этот результат пугает. Как быстро нужно сделать контрольное ктг? Через пару дней?

Да, через 1-2 дня вполне хорошо. Не переживайте, объективно нет поводов для тревог

Ольга Витальевна, благодарю

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! По ктг монотонный ритм, поэтому если расшифоровать ктг , то будет на 7 .. Но часто это связано с тем, что ребенок спит или неактивно шевелился. А в вашем случе еще может быть свзязано с тем, что скорость записи стояла 3 см в минуту и в такм случае ритм на пленке получается монотонный. Поэтому стоит перепивать еще раз, лкчше конечно на боку и со скоростью 1 см в минуту.

Олег Владимирович, спасибо.