Запор у ребенка

У ребенка запор (3 дня не ходила в туалет), ставила свечку нет результата, дала вазелиновое масло тоже результата нет (в больнице когда лежали нам давали от запора вазелиновое масло, тогда быстро подействовало). Завтра 4 ый день. Ранее лечили запоры , пили форлакс с марта,в августе закончили ,с марта по август проблем не было. Сейчас вернулись с дачи и сразу проблема. Что делать? Сделать дома клизму? Я правда не умею или ехать в стационар ? Или ждать пока? Ребенку 3.5 года

37 лет

Добрый вечер
Достаточно ли пьет воды ребёнок? Перестали пить форлакс, и отменили по какой причине из-за длительности приема? Отменяли постепенно?
Достаточно ли ребёнок кушает овощей, фруктов, кисломолочных продуктов?

Дарья Игоревна, форлакс очень долго и плавно отменяли и проблем в августе, когда пили совсем его немного не было.
Воды пьет не много, а так кисломолочное, овощи и фрукты ест

Сейчас на фоне отсутствия стула, живот ребёнка беспокоит?

Дарья Игоревна, нет не беспокоит ничего

Принятый ответ

Если после манипуляций со свечкой, маслом стула не было. И ребёнка в целом живот не беспокоит, не мучайте ребёнка клизмами. И в целом стимуляций, а дайте кишечнику самостоятельно опорожниться. Пусть ребёнок больше пьет обычной питьевой воды, утром натощак заваривайте чернослив, и пусть съедайте пару ягодок и выпивает заваренный отвар. В течении дня больше овощей и фруктов. А на ночь кисломолочный продукт.

Здравствуйте, дайте Дюфалак 7 мл/сут если нет эффекта + экспортал детский 1 п/сутки .
Если нет боли в животе можно не ехать экстренно в приемный покой.

Екатерина Юрьевна, то есть 7 мл 1 раз в сутки дать?