Болит желудок после ротовируса
Заболела, в первый день была температура 37,6, рвота и диарея 2 раза, на 2й день вызвала врача поставили кишечную инфекцию, лечилась все прошло выписали, в день выписки была сильная слабость, сегодня получше, но когда поем в желудке жжение и дискомфорт, отрыжка(но не кислым), скажите пожалуйста может ли такое быть после перенесенной инфекции, боюсь кушать
Здравствуйте. Да, возможно обострение гастродуоденита. Соблюдать щадящую диету, дробное питание. Омез ДСР 20+30 мг по 1 капсуле утро за 30 минут до еды в течение 2х недель. Если не пройдёт, то контроль фгдс.
Ксения, здравствуйте! Да, такое может быть, после кишечных инфекций нарушается моторика и ферментная активность ЖКТ. Кушать бояться не нужно. Соблюдайте диету (исключить пока цельное молоко, сырые овощи и фрукты. соки) на 7-10 дней, кушать малыми порциями. Из лекарств можно добавить омепразол по 1 капс. утром.
Ольга, а из за чего чувство жжение в желудке ?
Добрый вечер! Вероятно, из-за нарушения моторики желудка на фоне болезни и заброса кислого содержимого в пищевод. Также может быть ожог слизистой пищевода после рвоты накануне.
Ольга, это вообще опасно или нет?
Нет, не опасно. В течение пары-тройки дней пройдёт.
Ольга, спасибо большое
Принятый ответ
Не за что, поправляйтесь!
Здравствуйте, может быть
Сейчас можно добавить омепразол по 1 капс утром за 20 мин до завтрака, курс 10-14 дней
Энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Еда щадящая
Если легче не станет, то нужно пройти фгдс и назначить более серьезное лечение с консультацией гастроэнтеролога
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста а кефир можно пить?
Принятый ответ
Можно, если хуже от него не становится
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо соблюдать диету адящего стола и принимать в течение недели мезим во время еды. Также если у вас хронический гастрит, то на ночь Омез. ЖКТ должен восстановиться после инфекции