Добрый вечер, давно не сдавала анализы и решила их сдать. Получилось что не которые показатели повышены. Хотела у вас спросить на сколько это страшно и надо ли что нибудь предпринять . Спасибо за ранее
Здравствуйте. А анализах есть небольшое повышение печеночного показателя АЛТ и уровня общего холестерина. Данные изменения незначительные. АЛТ мог подрасти если накануне сдачи анализа был прием алкоголя или же Вы принимаете постоянно какие-то препараты, может быть есть избыток массы тела. Планово можно сделать узи органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря, гепатоза. Уровень общего холестерина тоже малоинформативен в Вашем случае. Лучше сдать развернутую липидограмму, где будет понятно за счет каких фракций повышен холестерин и требует ли это медикаментозной коррекции.
Нина Александровна, я несколько дней пью Квамател от рефлюкса, он может повлиять на анализ. УЗИ брюшной полости делала сегодня, сказали все хорошо, без патологий.
Доброе утро. Средний обьем тромбоцитов при изолированном повышении не имеет диагностического значения. Этот показатель оценивается только в совокупности с другими показателями крови. Так что все нормально. Квамател не влияет на картину крови и связь его приема и повышение АЛТ маловероятно. Но сами по себе проблемы с желудочно-кишечным трактом могут быть причиной повышения АЛТ. У Вас очень незначительное повышение, поэтому я не вижу повода для переживаний.
Здравствуйте. Липидный профиль неплохой. ЛПНП ( «плохой холестерин») повышен совсем немного и учитывая, что у Вас нет сопутствующей патологии риск развития атеросклероза низкий. На данном этапе достаточно соблюдать диету на основе средиземноморской, обязательно избавляться от вредных привычек, если такие имеются, коррекция веса при необходимости, физическая активность.
Не только морепродукты. Вы можете в сети найти достаточно информации про эту диету. Туда входят овощи, фрукты, зелень, орехи, оливкое масло, нежирные сорта мяса, морская рыба, моллюски. Основное ограничение в использовании фастфуда, колбас, сосисок, полуфабрикатов, сладостей, газированных напитков.
Здравствуйте. Незначительные изменения в анализах опасности не представляют, по поводу повышения АЛТ рекомендую соблюдение 5 стола по Певзнеру в течение 1 месяца, для уточнения нарушений липидного обмена рекомендую сдать анализ крови на липидный профиль.
Добрый вечер. В биохимическом анализе крови повышены ЛПНП и не-ЛПВП; лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Здравствуйте. В ОАК небольшое увеличение ширины распределения тромбоцитов по объему. Отдельно диагностически незначимо. АЛТ немного превышает норму. Может косвенно говорить о патологии печени, но так же мог повыситься из-за приема некоторых медикаментов. Небольшое превышение общего холестерина. Необходимо смотреть фракции Холестерин как правило повышается за счет плохой атерогенной фракции. Может быть связано с нерациональным питанием, малоподвижным образом жизни. Но нельзя исключить плохую подготовку. Так понимаю, узи бр полости у вас без патологии?. Какой у вас рост, вес, двигательная активность? Жалобы? Не принимаете ли на постоянной основе какие-либо препараты или в течение месяца не принимали? Среди ближайших родственников до 65 лет не было инфарктов, инсультов? У вас не было ощущения потери зрения на 1 глаз, сильного головокружения, нарушения речи, двигательной активности? Какие есть установленные диагнозы?
Наталья Викторовна, с УЗИ все хорошо, инсульт бабушка и мама((( У меня шейный остеохондроз , сильного головокружения нет и тд нет. Делала ЭХО сердца , в целом сказал все норма, давление норма. Иногда подводит желудок делала эндоскопию и колоноскопию в прошлом году в октябре. Все норма
Вес нормальный. Если голова подкруживается иногда, учитывая отягощенный анамнез и повышение холестерина, стоит пройти липидограмму, узи сосудов головы и шеи и с этим обратиться к терапевту для решения вопроса о назначении статинов. Консультация ля интерпретации может быть в онлайн формате . Вероятно головокружение вообще от шеи идет, позвоночника. Рекомендована лфк для шеи, комбинация диет -средиземноморской и по правилу гарвардскрй тарелки, физ активность в умеренном темпе не менее 30 минут в день
Если атеросклероза нет, то хорошо. Хотя бы раз в 5 лет повторяйте эту процедуру и раньше, если будут жалобы на усиление головокружение, шум в ушах, нарушение речи, движений в конечностях ( последнее это уже экстренное обращение, признаки инсульта)
Ну и хорошо, что его видимого пока нет. По сути то дело атеросклероз начинает развиваться постепенно с рождения, просто это не видно и не повод с молодости просто так пить специальные препараты
Атеросклезоз-наложение бляшек из холестерина на артериях разных калибров. Далее воспалительный процесс может делать микротравмы сосудов, отложение фибрина, что вызывает тромбозы. Артерии у нас во всем организме. Наиболее значимо поражение сосудов головы и шеи-развитие инсульта, сердца-инфаркт, ног-облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, при котором могут ампутировать ногу. Это если есть большие бляшки, часто симптоматика соответствующая. Лечится диетой, статинами, препаратами аспирина, если давление повышенное, то еще препаратами от давления. И иногда операции-на шее шунты или стенты, то же самое на сердце и ногах. Цель-Восстановить кровоток
Извините за ожидание, Виктория. По анализу немного повышены липиды низкой плотности( которые атерогенные), но в совокупности атерогенность нормальная, невысокая. Учитывая отягощенный анамнез стоит сделать контрольное узи сосудов головы и шеи. Если бляшек не выявится, статины не нужны. При выявленных бляшках ЛПНП должны быть менее 1.8, так что статины потребуются, одной диетой целевого уровня не добиться
Рекомендовано сочетание диеты по правилу гарвардской тарелки и средиземноморская, двигательная активность не менее 30 минут в день в умеренном темпе, 8-10 тыс шагов в день. Если ЛПНП не становятся на этом ниже 1,8 при наличии атеросклеротических бляшек, то в дополнение рекомендован прием статинов, например, аторва-, розувастатин. Доза подбирается индивидуально на очном приеме
Здравствуйте, Виктория, трансаминазы могут увеличиваться при приёме некоторых препаратов или при погрешности в диете, так как они отражают работу печени. Рекомендую дообследование - нужно посмотреть липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.