Консультация нефролога /

Проблема с почками у двойни — вопрос №1532708

Нам 6 августа 2023 года исполнилось 3 месяца. Двойня Никита и Владимир. Два раза лежали в ОПН. При выписки с ОПН сказали пройти узи почек в 3 месяца. Проблемы с почками у детей уже выявляли при беременности на узи. Но сказали это не страшно. Я анализы прилагаю обоих детей. Синим подписала кто где. Подскажите лечится ли это? И насколько это опасно? Были на приеме у уролога он не стал даже смотреть свежие анализы крови и мочи а посмотрел только узи. Сказал что нужно лечь в больницу на 2 дня и сделать рентген с контрастным веществом. А для чего это нужно даже не объяснил. Вот не знаю надо это делать или нет. Ведь под наркозом же наверное придется.

Возраст: 41

Хронические болезни: Родила на 35,4 неделе. Недоношенные малыши

Нефролог
Добрый день.
Страшного ничего нет.
Есть аномалия развития у обоих детей - в левых почках увеличение лоханок, в правых сдавление лоханок. По анализам все хорошо.
Это исследование (вероятно, экскреторная урография) необходимо для оценки функции почки, тк покажет как почки выделяют мочу, накапливают ее и как она дальше проходит по мочевым путям. Это необходимо сделать, чтоб понимать как почки функционируют сейчас и как будут развиваться дальше, нужна ли пластики мочевых путей или же они со временем придут в норму. УЗИ в таких случаях неинформативно.
Судя по всему, при внутриутробном развитии было или сдавление левых почек, за счёт чего правые расширились или они просто не до конца развились.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, а они сами в норму придут или всё таки это лечить надо?

Нефролог
Это станет известно только после проведения исследования, а так же при дальнейшем наблюдении. Пока как то предсказать нельзя, нужно увидеть как почки работают.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. До года может нормализоваться, поэтому необходимо наблюдение. В качестве дообследования и установки диагноза проводят цистографию и экскреторную урографию - в условиях стационара.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы проверили креатинин и мочевину у детей? Прививки поставили?