Аортальная регургитация и прием норколут, КОК - можно ли принимать?

Здравствуйте. В связи с повышенным давлением, тахикардией прошла эхокардиографию. Заключение: уплотнение стенок аорты; аортальная регургитация 2 степени (++ узкая). В это же время стала болеть спина, шея, тянет мышцы - терапевт поставил диагноз остеохондроз. Давление скачет: может подняться 130-140/100, особенно когда понервничаешь, причем сильное волнение могут вызвать незначительные раздражители, несколько раз были даже панические атаки. Максимально замечала пару раз 160/110. После нагрузки во время отдыха может опуститься 100/80. Когда хорошо себя чувствую, давление 120/90. Кардиолог мне назначила небилет 5 мг, кардосал 10 мг. Я начала принимать небилет 1.25 мг. Раньше сердцебиение могло быть 80-105 уд., сейчас днём 75-90, к ночи опускается до ~ 65 уд. Принимать бОльшую дозировку я не стала. Кардосал принимать побоялась, т.к. давление бывает не только повышенным, но и пониженным, боюсь, что будет слишком сильно снижаться. При повышенном принимаю 1/4 таблетки каптоприла, иногда может снижаться само. На данный момент я так и не разобралась со своим диагнозом аортальной регургитацией и причиной скачков давления. Сейчас я параллельно лечу хронический эндометрит, врач назначил препарат норколут 10 дней, затем КОК три-мерси 3 месяца. Можно ли мне принимать эти лекарства?

Аортальная регургитация, гипертония, остеохондроз, хронический эндометрит, хронический гастрит, энцефалопатия сочетанного генеза (сосудистая, вертеброгенная)
42 года
11 Февраля ·Просмотров: 105·Наталья, Уфа

Здравствуйте. Наличие аортальной регургитации не является ограничением для приема указанных гормональных препаратов. Но по эхокардиографии не понятно а с чем она свящаны- описан здоровый клапан с небольшим уплотнением и больше ничего. Протокол не информативен и есть разные уровни узи сердца. Поэтому в подобных ситуациях можно взять направление у терапевта или кардиолога в областной кардио диспансер на дообследование и выполнить узи экспертного класса . На аортальном клапане в норме никаких регургитаций быть не должно и должна быть причина и тогда будет понятна тактика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, меня волнует то, что нужно начинать принимать препараты прямо сейчас (нужно лечить маточное кровотечение), а в противопоказаниях - заболевания клапанов сердца, пороки сердца. Прочитала в интернете, что аортальная регургитация - это приобретенный порок сердца.

Принятый ответ

Пороки сердца бывают различны по выраженности и влиянию на работу Сердца - в данном случае описан умеренный порок и без влияния на работу Сердца. Согласно инструкции пороки являются ограничением но не противопоказанием и с учетом данных эхокардиографии прием препаратов возможен и безопасен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответы.

Наталья, здравствуйте!

По результатам Эхокг выявлено уплотнение стенок аорты с формированием умеренной аортальной регургитации; в таких случаях рекомендуется оценить показатели липидного профиля есть ли повышени холестерина; если по холестерину все хорошо, уплотнение створок можно быть на фоне перенесенной инфекции, однако , это редко приводить умеренной недостаточности , в таком случае лучше Эхокг повторить в более специализированном учреждении на экспертном аппарате
Что касается гормональных препаратов по гинекологии , никаких противопоказаний для их приема при подобной аортальной недостаточности нет
А что касается повышения давления причина , вероятно всего, нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога для решения вопроса о необходимости назначения успокоительной терапии
Не сдавали анализы на липидный профиль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, сдавала общие анализы (прикрепила). Врач говорил, что холестерин повышен незначительно.

Наталья, да повышение есть здесь нам больше интересует развернутый липидный профиль а именно лпнп которые должны быть менее 3.0; если уровень больше 3,0 надо смотреть узи сосудов шеи на предмет атеросклеротическ изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, я продолжу обследование. Сейчас мне нужно понимать, могу ли я начать принимать гормональньные препараты без риска возникновения тромбозов и т.д. Без этих обследований это возможно?

Принятый ответ

Наталья, да конечно , эти обследования к этому вопросу, никаких противопоказаний для гормонов нет, принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю за ответы.

Здравствуйте!
Все же регургитация между 1 и 2 степенью. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что касается давления, то если скачки на фоне паники, то это не гипертония, а сосудистые реакции на стресс. И если именно стресс разово повышает давление и оно самостоятельно снижается, значит это проявление избытка тревоги.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать количество баллов, которое набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, я продолжу обследование. Сейчас мне нужно понимать, могу ли я начать принимать гормональньные препараты без риска возникновения тромбозов и т.д. Без этих обследований это возможно?

Смотрите, обычно в таких случаях, рекомендуется дополнительно посмотреть узи вен нижних конечностей, потому что гормональные препараты если и вызывают тромбы, то в венах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, в противопоказаниях к этим препаратам - заболевания клапанов сердца, пороки сердца. Прочитала в интернете, что аортальная регургитация - это приобретенный порок сердца, поэтому боюсь начинать принимать.

Принятый ответ

Именно по УЗИ это все же врождённая особенность, и она противопоказанием не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, благодарю за ответы.

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно ! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена.На аортальном клапане регургитации пограничные, допустимые, сейчас лечение не требуется. Только наблюдаем.
В анализе есть повышение холестарина, тут стоит вести построже диету и сдать анализ в днамике

Скачки давления, судя по описанию, больше за счет эмоциональной лабильности. поэтому прием кардосала опасен, может вызвать избыточное снижение АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, меня волнует то, что нужно начинать принимать препараты норколут и КОК прямо сейчас (нужно лечить маточное кровотечение), а в противопоказаниях - заболевания клапанов сердца, пороки сердца. Прочитала в интернете, что аортальная регургитация - это порок сердца.

Принятый ответ

Указанные изменения не являются пороком! Клапан морфологически не изменен.
Поэтому нет противопоказаний со стороны сердца к приёму гормональных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю за ответы.