Аортальная регургитация и прием норколут, КОК - можно ли принимать?
Здравствуйте. В связи с повышенным давлением, тахикардией прошла эхокардиографию. Заключение: уплотнение стенок аорты; аортальная регургитация 2 степени (++ узкая). В это же время стала болеть спина, шея, тянет мышцы - терапевт поставил диагноз остеохондроз. Давление скачет: может подняться 130-140/100, особенно когда понервничаешь, причем сильное волнение могут вызвать незначительные раздражители, несколько раз были даже панические атаки. Максимально замечала пару раз 160/110. После нагрузки во время отдыха может опуститься 100/80. Когда хорошо себя чувствую, давление 120/90. Кардиолог мне назначила небилет 5 мг, кардосал 10 мг. Я начала принимать небилет 1.25 мг. Раньше сердцебиение могло быть 80-105 уд., сейчас днём 75-90, к ночи опускается до ~ 65 уд. Принимать бОльшую дозировку я не стала. Кардосал принимать побоялась, т.к. давление бывает не только повышенным, но и пониженным, боюсь, что будет слишком сильно снижаться. При повышенном принимаю 1/4 таблетки каптоприла, иногда может снижаться само. На данный момент я так и не разобралась со своим диагнозом аортальной регургитацией и причиной скачков давления. Сейчас я параллельно лечу хронический эндометрит, врач назначил препарат норколут 10 дней, затем КОК три-мерси 3 месяца. Можно ли мне принимать эти лекарства?
Здравствуйте. Наличие аортальной регургитации не является ограничением для приема указанных гормональных препаратов. Но по эхокардиографии не понятно а с чем она свящаны- описан здоровый клапан с небольшим уплотнением и больше ничего. Протокол не информативен и есть разные уровни узи сердца. Поэтому в подобных ситуациях можно взять направление у терапевта или кардиолога в областной кардио диспансер на дообследование и выполнить узи экспертного класса . На аортальном клапане в норме никаких регургитаций быть не должно и должна быть причина и тогда будет понятна тактика .
Джахбат Нажиюллаевна, меня волнует то, что нужно начинать принимать препараты прямо сейчас (нужно лечить маточное кровотечение), а в противопоказаниях - заболевания клапанов сердца, пороки сердца. Прочитала в интернете, что аортальная регургитация - это приобретенный порок сердца.
Принятый ответ
Пороки сердца бывают различны по выраженности и влиянию на работу Сердца - в данном случае описан умеренный порок и без влияния на работу Сердца. Согласно инструкции пороки являются ограничением но не противопоказанием и с учетом данных эхокардиографии прием препаратов возможен и безопасен .
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответы.
Наталья, здравствуйте!
По результатам Эхокг выявлено уплотнение стенок аорты с формированием умеренной аортальной регургитации; в таких случаях рекомендуется оценить показатели липидного профиля есть ли повышени холестерина; если по холестерину все хорошо, уплотнение створок можно быть на фоне перенесенной инфекции, однако , это редко приводить умеренной недостаточности , в таком случае лучше Эхокг повторить в более специализированном учреждении на экспертном аппарате
Что касается гормональных препаратов по гинекологии , никаких противопоказаний для их приема при подобной аортальной недостаточности нет
А что касается повышения давления причина , вероятно всего, нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога для решения вопроса о необходимости назначения успокоительной терапии
Не сдавали анализы на липидный профиль ?
Фатимат Магометовна, сдавала общие анализы (прикрепила). Врач говорил, что холестерин повышен незначительно.
Наталья, да повышение есть здесь нам больше интересует развернутый липидный профиль а именно лпнп которые должны быть менее 3.0; если уровень больше 3,0 надо смотреть узи сосудов шеи на предмет атеросклеротическ изменений
Фатимат Магометовна, я продолжу обследование. Сейчас мне нужно понимать, могу ли я начать принимать гормональньные препараты без риска возникновения тромбозов и т.д. Без этих обследований это возможно?
Принятый ответ
Наталья, да конечно , эти обследования к этому вопросу, никаких противопоказаний для гормонов нет, принимать можно
Фатимат Магометовна, благодарю за ответы.
Здравствуйте!
Все же регургитация между 1 и 2 степенью. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что касается давления, то если скачки на фоне паники, то это не гипертония, а сосудистые реакции на стресс. И если именно стресс разово повышает давление и оно самостоятельно снижается, значит это проявление избытка тревоги.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать количество баллов, которое набрали?
Алена Германовна, я продолжу обследование. Сейчас мне нужно понимать, могу ли я начать принимать гормональньные препараты без риска возникновения тромбозов и т.д. Без этих обследований это возможно?
Смотрите, обычно в таких случаях, рекомендуется дополнительно посмотреть узи вен нижних конечностей, потому что гормональные препараты если и вызывают тромбы, то в венах.
Алена Германовна, в противопоказаниях к этим препаратам - заболевания клапанов сердца, пороки сердца. Прочитала в интернете, что аортальная регургитация - это приобретенный порок сердца, поэтому боюсь начинать принимать.
Принятый ответ
Именно по УЗИ это все же врождённая особенность, и она противопоказанием не является
Алена Германовна, благодарю за ответы.
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно ! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена.На аортальном клапане регургитации пограничные, допустимые, сейчас лечение не требуется. Только наблюдаем.
В анализе есть повышение холестарина, тут стоит вести построже диету и сдать анализ в днамике
Скачки давления, судя по описанию, больше за счет эмоциональной лабильности. поэтому прием кардосала опасен, может вызвать избыточное снижение АД
Наталья Евгеньевна, меня волнует то, что нужно начинать принимать препараты норколут и КОК прямо сейчас (нужно лечить маточное кровотечение), а в противопоказаниях - заболевания клапанов сердца, пороки сердца. Прочитала в интернете, что аортальная регургитация - это порок сердца.
Принятый ответ
Указанные изменения не являются пороком! Клапан морфологически не изменен.
Поэтому нет противопоказаний со стороны сердца к приёму гормональных препаратов
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответы.