Можно ли делать прививку против клещевого энцефалита?
Здравствуйте!Подошло время RV2 против клещевого энцефалита.Предыдущие вакцинации переносила очень тяжело (высокая температура). В анализе крови сейчас выявлены АТ Ig G European tick borne encephalitis virus 771481 ед/мл, титр 1:400. До начала вакцинации был укус клеща. Около двух лет беспокоит субфебрильная температура (причина неизвестна).В настоящее время наблюдаюсь по поводу шейного лимфаденита (л/у увеличены, структура не изменена).Обследуюсь на синдром Шегрена. Нужно ли делать RV2 при таком титре и состоянии моего здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Защитный уровень антител 1:800 и выше, поэтому при титре 1:400 ревакцинация показана
Острые состояния и обострения хронических это противопоказания для вакцинации
Поэтому прежде чем решить вопрос о возможности, стоит получить заключение инфекциониста и терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко. Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные о повышении антител IgG к вирусу клещевого энцефалита . Высокий титр антител свидетельствует о перенесённой инфекции или выраженном поствакцинальном иммунитете. В такой ситуации ревакцинация не является срочно необходимой, поскольку иммунитет уже сформирован. Вакцинация на данный момент противопоказана до нормализации состояния и исключения аутоиммунного заболевания.
Петр Николаевич, в случае пропуска ревакцинации-схему нужно будет начинать сначала?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам необходимо закончить курс вакцинации от клещевого энцефалита, чтобы у вас сформировался иммунитет от клещевого энцефалита. Поэтому вам показана вакцинация от клещевого энцефалита в ближайшее время.
Алексей Александрович, состояние моего здоровья не является противопоказанием?могут ли быть осложнения?
Осложнения при данной вакцинации очень редкие
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам показано проведение ревакцинации от клещевого энцефалита.
Если вы проживаете в эндемичном по данной инфекции районе, то нужно сделать ревакцинацию, иначе иммунитет будет утерян.
Но у вас сейчас есть и противопоказания, это подозрение на аутоиммунное заболевание и тяжело перенесенная вакцинация первичная.
Вопрос о ревакцинации должны решать совместно терапевт и инфекционист.