Консультация кардиолога /

Прием японских бадов — вопрос №1532936

Здравствуйте!Уже как год стоит кардиостимулятор,можно ли принимать Натокиназу,Акулий скваленяпонские бады)имеется маленькая бляшка в Шейном отделе.Принимаю по назначению метопролол и кардиомагнил(если Натокиназу принимать,кардиомагнил можно отменить?еще назначили аторвастатин(но статины принимать не хочется)

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
БАДы не обладают доказанной клинической эффективностью.
На них не проводили клинических испытаний и эффективность, также как и безопасность на разные группы людей не доказана.
Лучше не принимать БАДы. Т.к. у вас отягощенный анамнез,не ясно каким образом они подействуют на ваш организм.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
Исходя из Вашего анамнеза, я бы рекомендовала принимать препараты с доказанной безопасностью , как минимум.
Заменять лекарственные препараты Бадом точно не рекомендую
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. БАДы лучше не принимать, т.к. их подлинный состав не известен, на них не проводили клинических испытаний, их эффективность и безопасность не доказана.
У вас отягощенный анамнез, лучше принимать препараты с доказанной клинической эффективностью.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
БАДы не обладают доказанной эффективностью, их безопасность и возможные взаимодействия с другими лекарственными препаратами, надлежащим образом не изучались.
БАДы не могут заменить вам назначенных препаратов, поэтому я не рекомендую ими лечиться и самостоятельно отменять препараты которые вы принимаете.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При подтвержденном атеросклерозе - показан прием статинов. Другие препараты не профилактируют развитие, рост бляшек.

Можно принимать БАДы,если знаете их состав и уверены в качестве.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки , ограничьте соль.

Если нет подтвержденной ИБС, то Кардиомагнил можно отменить. Необходимости в наттокиназе нет, она может повышать риск кровотечений.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Бады не рекомендую, вреда может быть намного больше чем пользы. Их действие не изучено, а эффективность не доказана. Часто встречается токсическое поражение печени при бесконтрольном приеме бадов.

Принимайте всю назначенную врачами для Вас терапию, включая статины, никакого вреда не будет это точно. Продлите себе жизнь и защитите организм от возможных инфарктов и инсультов в будущем.

Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Принимать БАДы опасно , потому что нет клинических исследований, которые бы подтверждали их эффективность и безопасность, при бесконтрольном приеме БАДов может развиться лекарственно индуцированный гепатит и другие проблемы
Не рекомендую вам заменять лекарственные препараты на БАДы. Эффективного БАДа который бы мог заменить статины тоже к сожалению нет