Консультация аритмолога /

Установка экс — вопрос №3056387

Здравствуйте! Когда проходила медосмотр, терапевту не понравилась ЭКГ, много экстрасистолов. Поэтому ставили монитор, в следствии два раза ставили. Обнаружили паузы ночные. Я о них и не подозревала. Посетила аритмолога, назначили имплантацию двухкамерного ЭКС, но прям большую необходимость в нём она мне не объяснила... Но сказала, что я могу и отказаться от данной операции. Вот вопрос-стоит ли устанавливать ЭКС, и стоит ли именно сейчас его устанавливать? Ведь по последнему монитору у меня значительно меньше экстрасистолов, и паузы меньше.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, здравствуйте! Мне необходимо задать Вам несколько уточняющих вопросов.
Потерь сознания, обмороков не было? Какие препараты принимаете? Спортом не занимаетесь? Гормоны щитовидной железы проверяли?
По данным холтеровского мониторирования абсолютных показаниях к установке кардиостимулятора нет.
Учитывая паузы в ночное время необходимо обследование у сомнолога на предмет исключения апноэ сна как причины нарушений проводимости.
Клиент
Марина Игоревна, потерь сознания не было, обмороков нет. Чувствую себя хорошо. Анализы сдавала, всё в норме. Сдавала ттг, калий, магний. Всё отлично. Только храплю по ночам)

Клиент
Марина Игоревна, принимаю валсартан 80 утром и амплодипин 10 вечером. Спортом не занимаюсь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, по анализам - отлично! Учитывая храп, необходимо тогда обратиться к сомнологу, возможно в этом причина пауз.
Учитывая отсутствие симптомов, пограничные паузы, то показаний к кардиостимулятору нет. Рекомендовано динамические наблюдение и дообследование у сомнолога.
Клиент
Марина Игоревна, спасибо большое! ) Обращусь обязательно к сомнологу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, рада помочь! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Показанием к ЭКС являются симптомные паузы (приступы слабости, головокружения, потеря сознания) при паузах, продолжительностью от 3 сек. Наличие пауз до 3 сек. в ночное время допускается. Поэтому не торопитесь. Холтер-контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо!)
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Рекомендую Вам выполнить кардиореспираторный мониторинг для исключения ночного апноэ как причины пауз во сне. Пока абсолютных показаний к имплантации экс нет, так как все паузы во сне и не превышают 3 секунды. Скорее всего, на фоне храпа есть остановки дыхания , при этом урежается и пульс и возникают паузы, после проведения кардиореспираторного мониторинга, при доказанном ночном апноэ проводится лечение -сипап -терапия у сомнолога. С уважением, к. М. Н. , врач-кардиолог Анна Алексеевна
Клиент
Анна Алексеевна, спасибо за развёрнутый ответ!)
Кардиолог
Была рада помочь Вам! Если будут вопросы, обращайтесь !