Боль в желудке

Добрый день,беспокоит чувство тошноты,диарея,снизился аппетит.Сдал анализы крови и узи. По результатам узи - признаки диффузно -жировой инфильтрации печени, деформации желчного пузыря, уплотнение стенок желчного пузыря , диффузных изменений поджелудочной железы. Повышенная пневматизация кишечника. В крови повышены ферменты печени - АЛТ,АСТ,ГГТ. Подскажите что принять от моего недуга,а то очно обратиться к врачу нет возможности,а чувство тошноты,снижение аппетита и изжога не дают нормально жить.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо переадресовать вопрос медикам.

Анна Аркадьевна, ой,простите)).Только сейчас заметил,что я не тот раздел выбрал :)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы, чтобы исключить вирусные гепатиты В, С, А, Е

После приема пищи есть ухудшение?

Сейчас диета стол номер 5 (в основном тушёные, вареные, протёртые блюда, овощи/фрукты, нежирное мясо, молочные продукты пониженной жирности). Исключаются жареные блюда, жирные, с большим количеством специй и пряностей, колбасы, сосиски, наваристые бульоны, соусы и майонез. На основной прием пищи можете принимать Креон по 1 капусуле 10000 ед. во время еды

Алкоголь под строгим запретом!

Елизавета Владимировна, добрый день.Я на гепатиты,вич,сифилис сдавал -отрицательно

Отлично!
Тогда можете сдать ещё уровень амилазы крови (диагностика хронического панкреатита)

В основном все печеное, на пару, тушеное
Пища должна быть теплой, не холодной и не горячей
Снизить до минимума потребление масла, особенно сливочного
Дробное питание: 5-6 раз в день малыми порциями!

Резюмируя:
Рекомендации:
1. Питание диетическое (стол 5), мелкими порциями 5-6 раз в день. Исключить употребление алкоголя временно совсем.
2. На основной прием пищи можете принимать Креон, как я писала выше
3. Нормализация массы тела, умеренные физические нагрузки по силам
Это то,что сейчас может облегчить, улучшить ваше состояние

Необходимо дообследование:
- эзофагогастродуоденоскопия
- дыхательный тест на хеликобактерпилори
- сдать кровь (амилаза, липаза, билирубин (общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза)
- кал на скрытую кровь
- кал на яйца-глист
- анализ крови антитела к вирусным гепатитам А и Е (это те гепатиты, которые передаются не через кровь, а с пищей и через грязные руки) - необходимо их исключить так же

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
Ваш вес и рост?
Где именно беспокоят боли?

Татьяна Александровна, добрый день.Питание было неправильным - жирное,острое,соленое итд.Наверное с этим.
Боль в центре под ложечкой.
Рост 185,вес 105

В таком случае возможно развитие стеатогепатита (нажбп), диспепсия неуточненная.

Дообследование:
-фэгдс (высока вероятность гэрб)
-ифа на гепатиты в и с
-дополнительно (общий билирубин, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ферритин, холестерин, амилаза , липаза)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на яйца глист и простейших иммунохимическим методом

Сейчас:
-Основа вашего лечения: модификация образа жизни: коррекция веса, средиземноморская диета, дозированная физическая активность, пешая ходьба, отказ от курения
- тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы натощак сдавали анализ крови ?
Лейкоциты впервые повышены? Не курили перед сдачей ?
Ваш рост и вес ,
Прикрепите протокол узи пожалуйста

Екатерина Андреевна, добрый день,да натощак.
Лейкоциты повышены не впервые,в июле тоже были повышены когда я сдавал кровь.Я не курю.
Рост 185 вес 105.

Протокол:
ПЕЧЕНЬ с ровными, четкими контурами, повышенной эхогенности, структура диффузна, мелкозернистой текстуры, сосудистый рисунок обеднен.
Размеры правой доли: косой вертикальный - 147 мм (норма до 150 мм)
сагиттальный - 125 мм (норма до 125 мм)
Размеры левой доли: кранио-каудальный - 85 сагиттальный - 64 толщина хвостатой доли - 21
мм (норма до 100 мм) мм (норма до 60 мм)
мм
Воротная вена - 9 мм, проходима. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Просвет холедоха - 4 мм, анэхогенный.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ с перегибом в шейке и теле, грушевидный,72х18мм. Стенки 2 мм, б/о
Содержимое полости анэхогенное. Конкрементов не выявлено.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗАс неровными, нечеткими контурами, повышенной эхогенности, однородной структуры.
Размеры:
Головка - 26 мм (норма 11-32), тело - 14 мм (норма 4-21), хвост - 20 мм (норма 7-28), Панкреатический проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА с ровными четкими контурами, обычной эхогенности, однородной структуры. Размеры:
Длина - 102 мм (норма 120-140), толщина - 43 мм (норма 30-50).
Заключение:
Эхографические признаки диффузно -жировой инфильтрации печени, деформации желчного пузыря, уплотнение стенок желчного пузыря , диффузных изменений поджелудочной железы.
Повышенная пневматизация кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подъем печеночных показателей некритичен, м.б. связан с проявлениями жирового гепатоза печению Какой у вас вес тела? какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?