Побочные эффекты
Здравствуйте, с 31 мая получаю лечение по 4рхт от туберкулеза Теризидон-750мг Пиразинамид-1,5мг Линезолид - 600мг Левофлаксацин750мг Амикацинп-1,0 Бедаквилин по схеме после 2недель ежедневно - 3р в нед по - 200мг Приняла 89 доз Вопросы: -очень сильно болят суставы и повышается мочевина до 700 Врач отменила пиразинамид на 3 нед мочевина ввровнялась до 314,боли до конца не ушли. Назначила его через день. Прошло почти 2 недели боли начинаются опять ужасные. Что делать? -недели две тошнит побаливает голова и ощущения головокружения, что если иду даже как бы равновесие боюсь потерять, и вообще ощущение как будто перепила до вертолётов, когда ложусь чуть легче. Что то с этим можно поделать очень трудно такое терпеть ежеминутно. И это не зависит от приёма какого то лекарства, я встаю утром и вечером ложусь с этим ощущением. -с детства тахикардия, сейчас тоже, даже ощущения, что слышу свое сердце, пью Ивабрадин 5мг,но пульс в течении дня может иногда подняться до 120-147. На ЭКГ только тахикардия. -два дня как появился звон в ушах - это может от амикацина? Что в этом случае делать, подскажите пожалуйста, т к врач мой в отпуске, и на мои вопросы отвечает уклончиво, а я переживаю за свое здоровье, хочу вылечиться, но и навредить себе не хочу, т к препараты тяжёлые.
Здравствуйте. На Амикацин может быть звон в ушах вплоть до снижения слуха. И на остальные препараты свои, не менее серьезные побочки. Но сложность в том, что препараты назначаются только по результатам чувствительности. Так просто одни отменить, другие назначить нельзя. Олеся, Вам надо или продолжать этот курс лечения, и стараться снижать побочки. Или Ваш лечащий врач должен предоставить Ваши анализы, результаты обследования, лечения на комиссию ВКК и только комиссия будет решать, как корректировать лечение, что отменять, что добавлять. К сожалению, только так.
Добрый день. Пиразинамид очень хороший препарат, желательно его не отменять, необходимо назначить обезболивающие, а при повышении мочевой кислоты назначают аллопуринол. Головокружение скорее всего на амикацин, он поражает вестибулярный аппарат. Нужно снизить дозировку или назначить интермиттирующий режим (препарат принимается 3 раза в неделю)
Евгения Олеговна, а звон в ушах, если он от амикацина и я буду его дальше колоть, я же могу повредить слух?
Евгения Олеговна, скажите пожалуйста как принимать аллопуринол?
Да, но это происходит в одночасье, сначала необходимо подобрать адекватную дозировку.
Я к сожалению не могу вам делать назначения, все должно исходить от вашего лечащего врача. Я вам пишу препарат, чтобы вы обсудили это со своим лечащим врачом.
Евгения Олеговна, скажите пожалуйста как можно скорректировать показатели моей биохимии. То, что привышено и заниженно?
Вам необходимо полноценное питание, обязательно заставляйте себя кушать разнообразную пищу.
Евгения Олеговна, а показатель калия в крови 0 это опасно? Тем более приприеме бедаквилина. А креатинин если 149 что то нужно делать? Врач в отпуске и я не знаю что делать, подскажите пожалуйста.
Если недолго, то не опасно, но вам нужно восстанавливаться. Вы хорошо питаетесь ? По всем клиническим исследованиям лучшее восполнение элементов, это полноценное питание. У вас на фоне дефицита калия вполне могут быть головокружения.
Евгения Олеговна, я думаю, что питаюсь хорошо, яйца домашние, масло, сыр, курица домашняя, творог, свежие овощи,яблоки, рыба.
Принятый ответ
Да, белковой пищи у вас достаточно. Это хорошо. Необходимо еще добавить фасоль, авокадо, шпинат, т.е продукты богатые калием.
Евгения Олеговна, спасибо