Консультация ветеринара /

Хпн. Кот экзот. — вопрос №1533460

Здравствуйте. Очень прошу совета.
Кот экзот, 8 лет.
Диагноз хпн уже полгода. Мониторим кровь каждые три месяца, с февраля ест хилс ренал.
Неделю назад состояние стало ухудшаться, стал вялый, плохо кушать. Сделали узи, сдали кровь. Общий анализ крови идеальный.
В мае креатинин был 191, мочевина 12.5.
Сейчас:
БИОХИМИЯ КРОВИ
1.1.1 Мочевина 33.33⬆ ммоль/л
1.1.2 Креатинин 366.8⬆ мкмоль/л
1.1.3 Глюкоза 4.05 ммоль/л
1.1.4 АЛТ 47.97 U/L
1.1.5 АСТ 68.90⬆ U/L
1.1.6 Амилаза 878 U/L
1.1.7 ЩФ 66 U/L
1.1.8 Общий белок 85.2⬆ г/л
1.1.9 Билирубин общий 6.3 мкмоль/л

Узи без изменений, кроме почек все в норме.

Сейчас кормлю честно говоря чем попало, лишь бы ел. Пакетики влажного проплана нравятся. Делаю в холку капельницу 100мл физраствора раз в день, дексаметазон 0.5/0.4/0.3/0.2 - по уколу раз в день (каждые два дня уменьшая дозировку), вчера начала симентру. Сегодня после неё вырвал кормом. Сейчас очень вялый, не ест, состояние плохое.
Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Чем ещё помочь? Можно ли вытянуть его?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хпн

Ветеринар
Здравствуйте. Кортикостероиды при хбп не рекомендуются, вреда от их применения может быть больше потенциальной пользы.
Кроме биохимии, нужно знать результаты общего анализа мочи с соотношением белок/ креатинин и результаты измерения артериального давления, что бы при необходимости подобрать гипотензивный препарат. При этом питомец должен находиться под контролем очного доктора, который сможет оперативно поменять препарат и/или дозу если потребуется.
Также нужно знать количество фосфора и кальция в крови, при повышении уровня фосфора понадобится применение фосфатбиндеров.
Но основное лечение, позволяющее значительно замедлить развитие патологии и продлить жизнь животному с хбп - это диетическое питание. Если питомец отказывается от корма ренал одного производителя, можно пробовать другие варианты или кормить принудительно, но не желательно уходить с диеты, это может ухудшить состояние животного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила к первому письму свежие анализы

Ветеринар
Учитывая отрицательную динамику, прогноз к сожалению, неблагоприятный. Сейчас необходимо стационарное лечение, с мониторингом показателей в течении суток. Инфузии с постоянной скоростью, гипотензивные препараты. В идеале конечно проведение диализа, но мало где это возможно, к сожалению.
Клиент
Екатерина Александровна, нам выписали капельницу на 6 часов с физраствором и завтра сдачу крови для мониторинга гематокрита.
Ветеринар
При невозможности проведения диализа, инфузии с постоянной скоростью это основное лечение для пациентов с ХБП, направленное на снижение интоксикации продуктами обмена и компенсацию функции почек. Остальная терапия - симптоматическая, назначается в зависимости от состояния животного. Могут требоваться противорвотные, гипотензивные препараты, принудительное кормление (корма направления ренал), внутрь сорбенты для снижения уровня мочевины. И мониторинг показателей в течении суток.
Ветеринар
Здравствуйте.
Какой вес кота?
Давление измеряли? Электролиты крови сдавали (особенно интересует показатель фосфора)?
Мочу на соотношение белок/креатинин или общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, доброе утро. Кровь пришла. Растёт креатинин сильно. Моча не готова ещё
Ветеринар
Дексаметазон отменили? Давление измеряли?
Что из препаратов на текущий момент принимаете?
Клиент
Виктория Владиславовна, дексаметазон отменили. Давление 134/76.
Клиент
Виктория Владиславовна, только физраствор в холку. Сейчас поедем в дневной стационар на процедуры. Не знаю что выпишут.
Ветеринар
Если состояние ухудшается, то проводить внутривенные капельницы (инфузии) - это основа поддерживающей терапии при хронической болезни почек.
Остальные препараты - симптоматически. При появлении рвоты - противорвотные (серения/маропиталь) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, подкожно, от 3 до 5 дней.
Для снижения уровня мочевины и вывкдения токсинов - хофитол - по 1/4 - 2 раза в день, на 14 дней и энтеросгель - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. Курс 14 дней. Интервал с кормлением и лекарствами- 1 час.
И кормление - линейка ренал.