Что вас беспокоит?
Подавленное состояние
Вчера на прогулке собака нашла плоскую кость (небольшую) и частично ее съела. Кость была размером где-то 3х3 см, собака съела 1/2 часть, разгрызла. Вчера была рвота. Сегодня собака вялая, плохо ест, но много пьет. С утра съела половину порции. Что можно сделать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, первое что напрашивается, это подумать про инородное тело в желудке или в кишечнике (а также возможна перфорация этих органов осколками кости).
По этому, я бы рекомендоваласъездить в клинику на рентген (возможно сразу с контрастом) чтобы понять стоит беспокоиться о инородном теле или нет.
Измерьте , если можете, температуру (не меньше 37, не выше 39,5).
Загляните в ротовую полость, может кость там где осколо застрял и мешает собаке.
Если дело не в косточке (а такое вполне может быть), я бы рекомендовала подавать сорбенты и (энтеросгель, полисорб).
Наблюдать или ехать в клинику не могу советовать, так как решение за вами, и если у собаки инородка, надо скорее всего резать (хотя иногда проходит и выходит самостоятельно с калом). Если интоксикация или инфекция то всё равно тербуется терапия хотя бы симптоматическая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая у вас собака (порода, возраст, вес)? Чем обычно кормите?
Похожие вопросы по теме
- 24 Августа 20201 ответ
- 29 Октября 20209 ответов
- 26 Июля 202111 ответов