Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлора — вопрос №1533601

Расшифруйте, пожалуйста, результат мазка. Нужно ли что-то лечить и есть ли причины для беспокойства?
Клинических проявлений нет. Иногда как будто какой-то дискомфорт легкий и некоторая болезненность в конце мочеиспускания.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Микроорганизмы, которые у Вас выявлены - условно-патогенные (не абсолютные патогены, которые нужно лечить вне зависимости от жалоб).
Учитывая наличие дискомфорта, рекомендую лечение:
1. Св. Макмирор Комплекс по 1 св вагинально 8 дней или Св. Нео-пенотран по 1 св вагинально 10 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней.

По поводу жалоб на болезненность в конце мочеиспускания: необходимо сдать общий анализ мочи и бак.посев (если будет плохой результат общего анализа).
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, эти условные патогены передаются же половым путем? В данной ситуации партнеру нужно тоже сдать мазок и проходить какое-то лечение? До него у меня все анализы были в норме.
Акушер, Гинеколог
Нет, данные микроорганизмы не относятся к ИППП.
Если у партнера жалоб никаких нет, то ему дообследование и лечение не показаны.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А как избежать повторения в дальнейшем? Если я правильно понимаю, при сохранении партнера, у меня так и будет изменение флоры, которого не было до него?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, повторюсь, - это не ИППП.
Данные микроорганизмы могли быть всегда, просто в незначительном количестве.
Основные профилактические мероприятия - это не переохлаждаться, пользоваться средствами для интимной гигиены с молочной кислотой (Лактацид, например). Данные средства поддерживают рН влагалища, не давая размножаться условно-патогенной флоре.
Носите натуральное свободное хлопчатобумажное белье, не используйте ежедневные прокладки (создается "парниковый эффект", повышается местная температура и начинается размножение условно-патогенной флоры). В рационе питания ограничивайте избыточное количество сладостей - это тоже хорошая питательная среда для кандиды и дрожжевых грибов.
Соблюдайте гигиену полового акта: подмыться обоим партнерам перед половым актом, после полового акта Вам сразу помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
На постоянной основе можно использовать Фагогин гель для профилактики рецидивов.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анаэробы отлично элиминируются секнидоксом. Примите две таблетки одномоментно, запивая большим количеством воды.
Через 14 дней выполните контроль фемофлора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем анализе много условно патогенных микробов , энтеробактери+петострептококки. Лучше проделать свечи Эльжина или Макмирорр комплекс 500 8 дней., затем Лактожиналь 1 св 10 дннй на ночь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
По данному анализу ничего страшного у вас не выявлено. Только условно патогенные микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище женщины.
Рекомендую вам дополнительно сдать цитологию из цервикального канала и бак посев мочи ( ввиду наличия жалоб со стороны мочевыделительной системы) ?