Инфекция в носу.
Здравствуйте, мучаюсь с хроническим синуситом,подскажите пожалуйста по результату мазка, какое нужно лечение? И планирую беременность, можно ли с такими показателями?
Екатерина , здравствуйте ! Прикрепите результаты обследования . И может быть у Вас есть результаты КТ ОНП ?
Добрый день, прикрепила( это обе ноздри отдельно сдавала) зуд и чихание иногда есть.
По мазку выделена синегнойна палочка , ее лечить однозначно нужно . Используйте цефиксим 400 мг 1 капс 1 раз в день 7-10 дн, в нос изофра 3 раза в день 7 дней . И желательно результат КТ
После изофра начните стнегнойный бактериофаг по 5 мл в каждую половину носа 2 раза в день 14 дн и затем повторный мазок
Бактериофаг синегнойный капаю в нос утром и вечером и пью на ночь по 5мл, с 21 мая, каждый день.Так как с мая в мазке была синегнойная палочка 10 в 6 степени.Но, особо видимо он не помогает, в мазке свежем стоит-резистентный.
симптомы такие, то, светло-желтые, то темно-желтые сгустки в носу и болят пазухи, по КТ все хорошо( делали в декабре 2023 синусотомию) проходимость пазух хорошая, нет ни отека, ни жидкости, нет возможности прикрепить.
Стнегнойная палочка в таком титре жить не должна , я бы назначила по чувствительности цефиксим 7 дней , можно попробовать отофаг гель 14 дней по инструкции . Все , что выше 10 в 5 и дает симптоматику , нужно санировать .
И подскажите , в каком состоянии зубы ? Особенно 6,7 верхние
зубы вроде бы в норме..не беспокоят, а может быть скрытая болезнь? нужно сделать снимок?
Принятый ответ
Если зубы не беспокоят и они свои хорошие ,то скрытого ничего не должно
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка к вопросу
Какие симптомы у вас со стороны носа? Нет ли зуда в носу, чихания?
В мазках у вас условно-патогенная микрофлора, которая в норме живет в полости носа и не требует никакого лечения
Поводов для беспокойства и ограничений в планировании беременности никаких нет у вас
Какие симптомы у вас со стороны носа?
А аллергию не исключали как вероятную причину симптомов?
Аллергия есть, но совсем не большой показатель(на пыль, на плесень, на полевые цветы)
А противоаллергические препараты используете?
Сдавали общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму за последнее время?
Анализ крови давно не сдавала, такой мазок никогда не сдавала)
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для оценки активности аллергии
Синегнойная палочка может жить и в норме в носовых ходах и совсем не обязательно что она является причиной ваших симптомов в носу и пазухах, если сейчас нет острых симптомов- никакие местные и системные антибиотики вам не показаны, так как они наоборот могут вызвать бурный рост патогенной микрофлоры за счет гибели полезных бактерий в носу
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Спрей разрешен для применения беременными
хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
В мазке у вас микрофлора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо
Какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов?
Здравствуйте. Синегнойная палочка очень устойчивая бактерия, появление её в полости носа может говорить о дисбалансе микрофлоры, возможно ,частое применения антисептиков в нос. Радует то, что она не вызывает заболеваний полности носа, в отличие от других органов, например уха. Потому важно поддерживать баланс микрофлоры ,не использовать назальные антибиотики
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения