Консультация невролога /

Атрофия мышц после нейропатии — вопрос №2122018

Добрый день! Защемило локтевой нерв в январе, ходила к неврологу, ставили два раза блокады(в январе и в феврале), лечилась таблетками, уколами, носила ортрез. В марте стало значительно лучше, но заметила, что очень похудела зона локтя. По ЭНМГ (делала в апреле после лечения) отклонений не выявлено. По узи локтевого сустава атрофия. Сказали локальная атрофия мышц, все мышцы ниже здоровы. На узи предположили, что поставили блокаду и повредили головку. Также есть слабость в мизинце больной руки. Все исследования и заключения прикрепляю. Сейчас никаких болей нет, легко онемение мизинца и тыльной стороны ладони. Скажите, пожалуйста, атрофия может дальше пойти? И есть ли шанс, что мышцы восстановятся? Очень переживаю, что рука высохнет. Врач на узи предполагал, что нужно делать физиолечение, чтобы восстановить мышцы. Они восстановятся, если атрофия локальная? И неужели блокада могла так подействовать?

Возраст: 21

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы ЭНМГ стимуляционную выполняли или игольчатую?
Сейчас что беспокоит Вас кроме атрофии?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Стимуляцинная, беспокоит легкое онемение мизинца и тыльной стороны ладони, но не всегда. Обычно после нагрузок начинается онемение
Невролог, Рентгенолог
Похоже на нейропатию локтевого нерва вообще, желательно выполнить еще МРТ локтевого сустава.
Мышечная атрофия как следствие повреждения нерва и нарушения трофики тканей.
По лечению рекомендую:
Таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! С чем вам блокаду делали? Под контролем узи была блокада ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, нет, без узи делали блокаду с дипроспаном
Невролог
Здравствуйте. Возможно повреждение нерва при проведении манипуляции , под контролем узи проводили блокаду?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, без узи делали блокаду с дипроспаном
Клиент
Алена Алексеевна, по узи с нервами визуально все в порядке вроде бы, нервная деятельность тоже в норме
Невролог
Для вас важна реабилитация : массаж, физиолечение , Вит гр В, если процесс дистрофии будет прогрессировать обратиться к нейрохирургу .
Клиент
Алена Алексеевна, а есть шанс восстановить мышцы? Вроде как только локально атрофировались
Невролог
Если более 3 мес прошло , шанс минимальный
Клиент
Алена Алексеевна, а почему тогда нервная проводимость в норме после двух блокад? Если задели нерв
Невролог
По клинической картине у вас Синдром кубитального канала ( т е такая гипотрофия , как на фото , возникает вследствие хронической компрессии нерва).
Причины сейчас сложно понять. Это могут быть :
врожденная гипоплазия блока плечевой кости; подвывихах и вывихах локтевого нерва в области локтевого сустава; формировании остеофитов (костных наростов) по краям образующих локтевой сустав костей и т д
Невролог
По клинике нервная проводимость не может быть в норме . На фото явно нарушена трофика тканей
Клиент
Алена Алексеевна, нужно повторно сделать энмг?
Клиент
Алена Алексеевна, просто атрофия какая то резкая была, буквально за месяц - полтора. После этого сделала энмг, но оно у норме, а по узи атрофия уже. Хотя симптомы беспокоят где-то с середины января
Невролог
Выполните энмг и игольчатую и стимуляционную( желательно у другого специалиста )
Невролог
Как я поняла на фото и правая и левая рука
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Алена Алексеевна, да, верно, правая здоровая и левая больная
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего задели нерв при выполнении блокады.
Упражнения при нейропатии локтевого нерва

https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, если бы нерв задели, боль была бы при введение блокады? Меня просто вообще не беспокоили болезненные ощущения во время блокады
Невролог
Должна была быть боль, если задели. Лиьо воспаление идет в мышце. Или эпиконлилит. И воспаленный участок давит на нерв. Точный генез не понятен. Но нерв страдает.
Клиент
Лилия Альбертовна, по узи всю руку посмотрели, все нервы, мышцы посмотрели, компрессии и воспаления нерва нет. Нигде боли нет при пальпации, с суставами все нормально. По ЭНМГ все отлично. Только локальная атрофия мышц на локте, все мышцы ниже локтя в норме. Сказали, что сейчас нейропатии нет
Клиент
Лилия Альбертовна, фото приложила здоровой руки правой и левой больной
Невролог
Посмотрела. Анна тимохович. Если есть возможность. Обратитесь к ней очно. Не понятно как на энмг все нормально. А изменения есть.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо большое
Невролог
Выполняйте упражнения. которые я приложила
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, буду выполнять, благодарю вас! А есть вообще возможность восстановить руку, мышцы? Или рука так и будет атрофироваться дальше?
Невролог
Атрофироваться дальше не должна. Нужно понять причину атрофии. Мне она не понятна. Поэтому нужен очный осмотр.
При выполнении упражнений , мышца начнет работать. И возможно будет восстанавливаться.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Будьте здоровы ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Вам следует рассмотреть кинезиотерапию.
Рука восстановится, но только при условии регулярных занятий.
Атрофия может прогресировать если дальше продолжать фиксировать зоны локтя.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, то есть фиксировать локоть ортрезом/эластичным бинтом не нужно?