Головная боль

У меня сложилась такая ситуация, может сможете подсказать что то 🙏 с 19.08 начала болеть голова в височной области, принимала цитрамон 2 штуки , не прошло , голова болела и болела , пила ношпу, пила кетанов , пила сладкий чай , ела сладкое , ничего не помогало, три дня назад взяла тонометр и начала мерить давление , было 90/60 пульс под 100, позавчера сама обратилась в приемное отделение БСМП, взяли кровь и сделали КТ, вкололи три кубика кеторола и отпустили домой , даже после кеторола боль не купируется. В анамнезе остеохондроз шейного отдела с протрузиями. У меня маленький ребёнок , 3 года , он постоянно плачет , я постоянно нахожусь в стрессе , может это тоже как то могло повлиять.. еще за последние пол года я похудела на 16 кг, но это было правильное питание, без голодовок. Сейчас просто уже не понимаю , как избавиться от этой боли. 26 лет , вес 51 , рост 157. Консультировалась с неврологом , сказали что у меня мигрень , выписали триптаны и венлафаксин. Триптан пила , особо не помог , мне объяснили что мигрень переросла в хроническую и надо пить антидепрессанты, но я боюсь и не хочу их пить , подскажите как снять эту боль ? Или без антидепрессантов не обойтись?

Долихосигма, остеохондроз шейного отдела , гастрит , тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головные боли уже год беспокоят? Если да, это действительно хронический болевой синдром, тем более если есть стресс
Головные боли односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязью, как часто принимаете обезболивающие, боль ежедневная?

Марина Алексеевна, головные боли беспокоят неделю , не год ) боль ежедневная , обезбол уже не принимаю , он не помогает , боль была в висках обоих , потом перешла на затылок , больше на одну сторону правую

Марина Алексеевна, Свето и звукобоязни нет

Скорее всего болевой синдром связан с мышечным спазмом в затылочных мышцах
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE4yq&b=41MuZTQ

Принятый ответ

Добрый день, боль как реагирует на приём обезболивающих? Не помогают? В неделю сколько раз болит? Раньше до прошлого августа головные боли периодически беспокоили? Как ночью спите?

Шукуфа Рамиз кызы, на анальгетики не реагирует никак , вообще не лучше, на триптан стало немного лучше , я сегодня пила его , но к вечеру опять боль возобновилась , сплю хорошо , раньше такой проблемы вообще не было , за эту неделю болит почти постоянно

А что из анальгетиков пробовали?

Шукуфа Рамиз кызы, я пила цитрамон, ибупрофен, ну и ношпу и кетанов пробывала , все мимо

Поняла, а какое то курсовое лечение какими либо препаратами пробовали попить?

Шукуфа Рамиз кызы, нет , не пробовала , мне надо снять как то эту боль , я больше не могу ее терпеть ?

Поняла вас, у вас произошла действительно хронизация головной боли, поэтому я все же как и ваш доктор основываясь на временной практике лечения головной боли вижу ваше лечение также в приёме противоболевые антидепрессантов, их бояться не надо, у них в инструкции в показаниях к приёме есть показание как лечение хронической боли, в России к таким препаратам относятся венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин. Поэтому лечение вам по сути выписано правильное. Антидепрессантов бояться не надо, они не вызывают привыкания

Шукуфа Рамиз кызы, а если я начну их пить по схеме , то сколько минимум мне их нужно будет пить ? Я могу пропить например 3 недели и бросить или так не делается ?

Если сильно боитесь, можно начать с сосудистых препаратов, если не помогут перейти на венлафаксин. Сейчас попить взобрал по 1 таб утром, 1/2 в обед -2 мес, проспекту по 1 таб подъязычно 2 раза в день -1 мес, Нейромультивит по 1 таб во время еды -1 мес.

Шукуфа Рамиз кызы, ждать уже просто бессмысленно ? Боль не пройдет сама по себе ?

Ждать можно, но никто не даёт гарантии, что само все пойдёт в течение 2-4 недель. Что касаемо антидепрессантов, очень быстро начинает действовать амитриптилин его было бы можно хотя бы 2 мес пропить и бросить

Шукуфа Рамиз кызы, у меня рецепт на Венлафаксин, его сколько нужно минимум пропить ? У нас отпуск на носу , прием алкоголя же несовместим никак ?

Шукуфа Рамиз кызы, может у меня уже абузусная боль ? Все таки я очень много пила обезболивающих

Доброе утро, да, абузусный компонент боли не исключен, вы в месяц более 2 недель пьёте препараты НПВС?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, я так точно не могу сказать , но вот пошла вторая неделя и я каждый день что то да пила … если все таки это абузусная боль , что делать ? Просто ждать ? Сегодня боль терпимая , но такая изнурительно ноющая монотонная , то затылок , то висок , но я сегодня ничего не пила еще , у нас уже 17:40

абузусная боль - ее основа лечения в первую очередь не пить нпвс чаще 2-3 траз в неделю, у вас если ситуация первый месяц с частым употреблением нпвс - у вас абузуса быть не может, он формируется через 2-3 мес бесконтрольного приема нпвс, у вас рано для абузусной боли

Шукуфа Рамиз кызы, ок , поняла , сколько вот так я могу еще экспериментировать и просто выбрать выжидательную тактику ? То что боль вот так перешла в монотонную это хорошо или плохо и локализация ее вот сменилась , она то в затылок уходит, то в висок

это нехорошо с точки зрения того, что она может вас так и месяцами беспокоить, опасности такая боль не несет, но вот качество жизни снижает. Можете взять выжидательную тактику, иметь в виду, что больше 2-3 раз в неделю нпвс употреблять не надо. Также с целью обезболевания если умеете ставить уколы, то рекомендую в/м мелоксикам 1,5 мл при головной боли, сама при ситуации боли себе тоже его ставлю. Что касаемо подошждать в отпуск съездить там же выпить и вернуться если ничего лучше не станет - начать пить венлафаксин - то можно так поступить!

Шукуфа Рамиз кызы, да вот это я и хотела услышать , кроме внутреннего дискомфорта , такая боль для организма вреда не несет ? Каждое утро просто с надеждой просыпаюсь, что она ушла ..

да, больше никакого вреда в боли нет, Я вам Виктория желаю поскорее решить эту проблему и хорошо провести отдых, всего вам доброго!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое!

была рада вам помочь!

что касаемо венлафаксина, алкоголь нельзя будет, пить нужно венлафаксин минимум 2-3 мес. Но как правило помимо того что голова перестает болеть, человек дискомфорта обычно не испытывает, и сами пациенты меняют свое отношение и пьют дальше препарат, понимая, что ничего плохого и ужасного с ним не произошло. Но если говорить о программе минимум, то все же 2-3 мес надо пропить.