Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2309337

У меня сложилась такая ситуация, может сможете подсказать что то 🙏 с 19.08 начала болеть голова в височной области, принимала цитрамон 2 штуки , не прошло , голова болела и болела , пила ношпу, пила кетанов , пила сладкий чай , ела сладкое , ничего не помогало, три дня назад взяла тонометр и начала мерить давление , было 90/60 пульс под 100, позавчера сама обратилась в приемное отделение БСМП, взяли кровь и сделали КТ, вкололи три кубика кеторола и отпустили домой , даже после кеторола боль не купируется. В анамнезе остеохондроз шейного отдела с протрузиями. У меня маленький ребёнок , 3 года , он постоянно плачет , я постоянно нахожусь в стрессе , может это тоже как то могло повлиять.. еще за последние пол года я похудела на 16 кг, но это было правильное питание, без голодовок. Сейчас просто уже не понимаю , как избавиться от этой боли. 26 лет , вес 51 , рост 157. Консультировалась с неврологом , сказали что у меня мигрень , выписали триптаны и венлафаксин. Триптан пила , особо не помог , мне объяснили что мигрень переросла в хроническую и надо пить антидепрессанты, но я боюсь и не хочу их пить , подскажите как снять эту боль ? Или без антидепрессантов не обойтись?

Возраст: 26

Хронические болезни: Долихосигма, остеохондроз шейного отдела , гастрит , тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли уже год беспокоят? Если да, это действительно хронический болевой синдром, тем более если есть стресс
Головные боли односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязью, как часто принимаете обезболивающие, боль ежедневная?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, головные боли беспокоят неделю , не год ) боль ежедневная , обезбол уже не принимаю , он не помогает , боль была в висках обоих , потом перешла на затылок , больше на одну сторону правую

Клиент
Марина Алексеевна, Свето и звукобоязни нет
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего болевой синдром связан с мышечным спазмом в затылочных мышцах
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE4yq&b=41MuZTQ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, боль как реагирует на приём обезболивающих? Не помогают? В неделю сколько раз болит? Раньше до прошлого августа головные боли периодически беспокоили? Как ночью спите?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на анальгетики не реагирует никак , вообще не лучше, на триптан стало немного лучше , я сегодня пила его , но к вечеру опять боль возобновилась , сплю хорошо , раньше такой проблемы вообще не было , за эту неделю болит почти постоянно
Невролог, Детский невролог
А что из анальгетиков пробовали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я пила цитрамон, ибупрофен, ну и ношпу и кетанов пробывала , все мимо
Невролог, Детский невролог
Поняла, а какое то курсовое лечение какими либо препаратами пробовали попить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет , не пробовала , мне надо снять как то эту боль , я больше не могу ее терпеть ?
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, у вас произошла действительно хронизация головной боли, поэтому я все же как и ваш доктор основываясь на временной практике лечения головной боли вижу ваше лечение также в приёме противоболевые антидепрессантов, их бояться не надо, у них в инструкции в показаниях к приёме есть показание как лечение хронической боли, в России к таким препаратам относятся венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин. Поэтому лечение вам по сути выписано правильное. Антидепрессантов бояться не надо, они не вызывают привыкания
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если я начну их пить по схеме , то сколько минимум мне их нужно будет пить ? Я могу пропить например 3 недели и бросить или так не делается ?
Невролог, Детский невролог
Если сильно боитесь, можно начать с сосудистых препаратов, если не помогут перейти на венлафаксин. Сейчас попить взобрал по 1 таб утром, 1/2 в обед -2 мес, проспекту по 1 таб подъязычно 2 раза в день -1 мес, Нейромультивит по 1 таб во время еды -1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ждать уже просто бессмысленно ? Боль не пройдет сама по себе ?
Невролог, Детский невролог
Ждать можно, но никто не даёт гарантии, что само все пойдёт в течение 2-4 недель. Что касаемо антидепрессантов, очень быстро начинает действовать амитриптилин его было бы можно хотя бы 2 мес пропить и бросить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня рецепт на Венлафаксин, его сколько нужно минимум пропить ? У нас отпуск на носу , прием алкоголя же несовместим никак ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может у меня уже абузусная боль ? Все таки я очень много пила обезболивающих
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, да, абузусный компонент боли не исключен, вы в месяц более 2 недель пьёте препараты НПВС?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, я так точно не могу сказать , но вот пошла вторая неделя и я каждый день что то да пила … если все таки это абузусная боль , что делать ? Просто ждать ? Сегодня боль терпимая , но такая изнурительно ноющая монотонная , то затылок , то висок , но я сегодня ничего не пила еще , у нас уже 17:40
Невролог, Детский невролог
абузусная боль - ее основа лечения в первую очередь не пить нпвс чаще 2-3 траз в неделю, у вас если ситуация первый месяц с частым употреблением нпвс - у вас абузуса быть не может, он формируется через 2-3 мес бесконтрольного приема нпвс, у вас рано для абузусной боли
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ок , поняла , сколько вот так я могу еще экспериментировать и просто выбрать выжидательную тактику ? То что боль вот так перешла в монотонную это хорошо или плохо и локализация ее вот сменилась , она то в затылок уходит, то в висок
Невролог, Детский невролог
это нехорошо с точки зрения того, что она может вас так и месяцами беспокоить, опасности такая боль не несет, но вот качество жизни снижает. Можете взять выжидательную тактику, иметь в виду, что больше 2-3 раз в неделю нпвс употреблять не надо. Также с целью обезболевания если умеете ставить уколы, то рекомендую в/м мелоксикам 1,5 мл при головной боли, сама при ситуации боли себе тоже его ставлю. Что касаемо подошждать в отпуск съездить там же выпить и вернуться если ничего лучше не станет - начать пить венлафаксин - то можно так поступить!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да вот это я и хотела услышать , кроме внутреннего дискомфорта , такая боль для организма вреда не несет ? Каждое утро просто с надеждой просыпаюсь, что она ушла ..
Невролог, Детский невролог
да, больше никакого вреда в боли нет, Я вам Виктория желаю поскорее решить эту проблему и хорошо провести отдых, всего вам доброго!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое!
Невролог, Детский невролог
была рада вам помочь!
Невролог, Детский невролог
что касаемо венлафаксина, алкоголь нельзя будет, пить нужно венлафаксин минимум 2-3 мес. Но как правило помимо того что голова перестает болеть, человек дискомфорта обычно не испытывает, и сами пациенты меняют свое отношение и пьют дальше препарат, понимая, что ничего плохого и ужасного с ним не произошло. Но если говорить о программе минимум, то все же 2-3 мес надо пропить.