Консультация стоматолога /

Периодонтит и беременность — вопрос №1533797

Здравствуйте. Беременность 17 недель, месяц назад отломился кусочек зуба (предпоследний сверху, зубов мудрости пока нет), затем начал болеть при надавливании. Ходила в бесплатную поликлинику, лечить отказались, т.к. было неизвестно, удалены нервы или нет, а с прошлого лечения записей у меня не оказалось. Посоветовали делать ванночки с содой и солью. Я обратилась в другую клинику, платную, там мне вскрыли зуб с разрешенной анестезией, увидели, что нервы удалены, сказали, что это периодонтит и предложили 3 варианта лечения: 1. Запросить у гинеколога письменное разрешение на рентген и попробовать пролечить. 2. Доходить до родов, только после лечить, если гинеколог сейчас разрешения не даст. 3. Удаление зуба, но зуб вроде как хороший, можно сохранить. Поставили мне новую пломбу и отправили домой подумать. Вопрос в том, какую тактику выбрать? К гинекологу пока не ходила, зуб после пломбирования не беспокоит. Просто появились опасения, насколько этот периодонтит может быть опасен для малыша. По мне, я бы зуб удалила, но лишний стресс тоже не хочу.

Возраст: 27

Стоматолог
На мой взгляд, тут доктора несколько перестраховываются с рентгеном. Цифровой рентген ,даёт столь незначительные нагрузки , сравнимые с прогулкой в солнечный день по пляжу, проходу через турникет в метро или торговом центре. Полете на самолёте несколько часов. И это при больших обследованиях ,а Вам сделают прицельный снимок. Только обязательно надо ,как всегда при рентгене использовать специальный защитный фартук. Рентген можно делать по показаниям. Но ,чтоб доктора не боялись ,возьмите разрешение у Вашего гениколога. Надо сделать рентген, понять что с зубом и лечить если надо во втором триместре,это самый благоприятный период для стоматологических вмешательств. Если зуб не трогать ,не значит что с ним происходит ,он может начать беспокоить в самый неподходящий момент. А это ни кому не надо. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Я бы не стала делать рентген в беременность, хоть и доза небольшая от визиографа. Можно пока распломбировать каналы, обработать их и запломбировать временем материалом, на основе гидроксида кальция. Это хотя бы снизит воспалительный процесс и уберет боль. Спокойно с ним доходите до родов, можно менять периодически, т.к. рассасывается.
Потом сделаете рентген и пролечите зуб уже как положено.
Без рентгена конечно сложно работать в канал, но возможно в экстренных случаях, а острая боль у беременной является таковым
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, а если не трогать зуб до родов, если боли нет, какова вероятность вреда для ребёнка? Может можно по анализам понять, насколько плохи дела с зубом? Наверное хроническая инфекция не есть хорошо, а Ваш метод лечения мне никто не предлагал, к сожалению, без снимка работать не хотят(
Детский стоматолог, Стоматолог
В анализах скорее покажет во время обострения, в общем анализе крови могут быть изменения и СРБ может быть повышен.
Вред ребенку может быть, если будет сильное обострение и придется пить антибиотики, лучше конечно до такого не допускать.
Тут вопрос очень дискутабельный. Если руководствоваться просто медицинскими протоколами, то рентген разрешен, если потенциальная польза для матери привышает риск для плода. Оценить это конечно невозможно. Решение остаётся только за женщиной. Я стараюсь относиться к пациентам так, как хотела бы чтобы относились ко мне. Мы в беременность лишний раз боимся телефон к животу приложить, чтобы не было "облучения". Конечно доза совсем маленькая от визиографа, но мы перестраховываемся, чтобы потом не было никаких неприятных ситуаций. Но если пациент готов взять на себя ответственность, будем лечить как положено.
Клиент
Татьяна, спасибо, мне идти на рентген как-то не хочется, тем более стоматолог сказала, что при лечении придётся сделать не менее 5 снимков, не одновременно конечно, но все же. Поэтому попробую дотерпеть, если не обострится.
Детский стоматолог, Стоматолог
Можете ещё попробовать проконсультироваться с другим стоматологом, может все таки найдется доктор, который сможет помочь в данном случае
Стоматолог
Здравствуйте
Во втором триместре можно сделать снимок визиографом, доза минимальная, ничего страшного абсолютно (с защитным фартуком разумеется)
17 неделя у вас? Сейчас самый благоприятный период для стоматологического вмешательства
Если можно полечить зуб то обязательно лечите, удалять не надо
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
арицельные рентгеновские снимки несут очень небольшую лучевой нагрузку,разрешение гинеколога скорее для того,чтобы у пациента потом претензий не было к стоматологу(гинекологи дают спокойно.Если зуб не болит-можно оставить и нормально заняться им после родов(в 6 верхних часто 4 канала),если болит-пробовать лечить сейчас.Но решать,разумеется, только Вам.