Что делать, если у ребенка в месяц на УЗИ обнаружили кисту в головном мозге?

В месяц с малышом делали УЗИ головного мозга и у сына обнаружили субэпендимальную кисту слева круглой формы 8×3см. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и какие наши действия? Кушает малыш хорошо, за месяц прибавка в весе 1800гр, правда плохо спит днем, капризничает, спит в основном на руках, если кладу в кроватку просыпается через 5 минут.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Стул регулярный?
Чем кормите малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, кормлю грудью. Стул регулярный, по несколько раз в день.

Что-то от животика даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, эспумизан

Киста никак себя клинически не проявляет, повторите НСГ в динамике в 3 месяца.
При коликах принимайте эспумизан беби по 5 капель перед каждым кормлением,бейби-калм по 10 капель 5 раз в день.
При нарушениях сна-дормикинд по 1 таб 3 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
В целом, по описанию, ничего плохого с Вашим ребенком не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за консультацию) Вы меня успокоили)

Принятый ответ

Растите здоровыми!