Прорезывание зубов

Здравствуйте. Лезет верхникий коренной зуб, кончик вылез уже, все нормально. Сегодня с утра появился маленький красный узелок на десне, как раз где этот уголок. Выходные, к стоматологу пойти пока нет возможности. Что это может быть? Болит если трогать, но так ребенка не беспокоит. Фото прилагаю

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Молочный зуб был удален или выпал сам?

Виктория, сын раскачал ещё 8 месяцев назад и выпал. Соседний зуб выпал сам 5 дней назад

Виктория, у стоматолога были три недели назад на медосмотре к школе, все было норм

Зуб,который выпал не беспокоил,светлая коронка была?

Виктория, нет не беспокоил кроме того что шатался и есть мешал. Да светлая

Виктория, хотя скорее дней 7-9 прошло

Немного напоминает свищевой ход,но если зуб выпал сам и раньше не беспокоил- то вряд ли
Скорее всего так десна реагирует на прорезывание,понаблюдайте,можете пополоскать хлоргексидином/мирамистином-3 дня после еды
Если пузырек не будет исчезать-то нужно будет на осмотр и сделать снимок,не остался ли корень от бокового молочного,он позже должен прорезываться

Виктория, на месте где был второй, как раз первый лезет, он шире и думаю он и вытеснил его. При прорезывании задних постоянных тоже были наросты на дёснах типа таких, потом прошли когда прорезался. Спасибо, хорошо

Тогда точно нет повода для беспокойств,главное соблюдайте хорошую гигиену,несмотря на прорезывание,чистка зубов 2 раза в день щетка+паста,потому что десна травмируется от прорезывания ,а к ней присоединяется бактериальная инфекция
Да центральный,действительно,широковат,следом будет меняться второй центральный,потом боковые,будет ли для него место
Нужно будет показаться ортодонту

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не очень четкие, но на данный момент страшного ничего нет
Скорее всего на фоне прорезывания зуба десна так воспалилась. Должно рассосаться само, можно орошать Мирамистином и мазать Холисалом
Если станет хуже, начнет болеть, расти и тд, то лучше показать очно хирургу, чтобы ничего не пропустить??

Принятый ответ

Здравствуйте.Когда удаляли передние зубы и по какой причине?Если есть рентген ,который делали когда удаляли,загрузите.В целом ничего плохого нет,идёт прорезывание постоянных резцов,десна может меняться,пока коронка зуба не прорежется полностью и десна не сформируется вокруг зуба окончательно

Анна, нет, рентгена нет. Центральный резец качался у сына он его сам вырвал ещё в ноябре. Боковой резец тоже сам. До этого сильно шатался. Были у стоматолога на медкомиссию к школе, сказала удалять не нужно, выпаден сам. Он и выпал. Центральный, кончик и как раз вот эта рана на месте бокового резца, думаю центральный и вытеснил боковой. Просто сегодня с утра появилась данная ранка, я не смогла найти что это в интернете и переживаю

Это может быть такая реакция десны на прорезывания или грануляционная ткань,если эти молочные резцы были поражены кариесом и было воспаление на корнях.В идеале нужен осмотр и рентген,если есть возможность

Анна, а грануляционная ткань это нужно лечить? Или что это?

Нужно всё смотреть.Может само пройти по мере прорезывания зубов,может вызывать воспаление около зубов(но обычно это редко)