Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1345255

Помогите расшифровать анализы:

Клинический анализ крови
Гематокрит 36.3
Гемоглобин 12.5
Эритроциты 3.97
MCV (ср. объем 91.4 эритр.)
RDW (шир. 11.9 распред. эритр)
MCH (ср. содер. 31.5 Hb в эр.)
МСHС (ср. конц. 34.4 Hb в эр.)
Тромбоциты 253
Лейкоциты 4.8
Нейтрофилы 47.2* (общ.число), %
Лимфоциты, % 40.0*
Моноциты, % 10.8
Эозинофилы, % 1
Базофилы, % 1
Нейтрофилы,абс 2.26
Лимфоциты, абс. 1.92
Моноциты, абс.0.52
Эозинофилы, абс 0.05
Базофилы, абс. 0.05
СОЭ 2
Трансферрин 2.467*
Ферритин 26
Витамин 25(ОН) D 42
Железо 31.64*
% насыщения трансферрина 51.0*

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно бессимптомно.
Также есть понижение ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас он равен 26.
Необходимо пропить препараты железа 1 месяц ,Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки.
Перед сдачей не болели?
Клиент
Александр, я сдавала вчера, все было нормально, сегодня с утра есть признаки заболевания (болели дети ОРВИ).
Терапевт
Поэтому в общем анализе крови и есть изменения.
Рекомендую Вам сейчас симптоматическое лечение
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки
Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг+ то что я написал Вам выше.
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какой у вас рост и вес ?
Есть ли жалобы ?
Прикрепите сам бланк анализа пожалуйста .
Клиент
Екатерина, 161 см, 51 кг. бывает слабость, сонливость днем, ночью наоборот бессонница (долго не могу заснуть)
Терапевт
По анализам у вас перенесена вирусная инфекция , нужно прописать иммунитет Вит Д 2000ме( 4 капли ) каждое утро.
Ферритин низковат это признака латентного железодефицита от этого может быть сонливость ,тахикардия ,слабость нужно принимать феррум лек по 1 капсуле два раза в день курс 2 месяца, через месяца два контроль крови для оценки эффективности терапии .
Ферритин должен соответствовать вашему весу это запас железа в организме и его тоже нужно восстанавливать .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте. прикрепите бланк, пожалуйста. в связи с чем сдавали?
принимаете какие-то добавки, витамины?
Клиент
Надежда, принимаю Вит д 2000, омега 3, витамины гр.Б, Магний, Вит. С (в профилактич.дозах) Сдавала, посмотреть есть ли анемия
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак в % изменения нейтрофилов и лимфоцитов - признаки перенесенной вирусной инфекции (или может сейчас сдавали - симптомы орви).
ферритин снижен. это латентный железодефицит. в оак эритроцитарные индексы не вполне характерные для железодефицита, поэтому тут еще вероятен дефицит витаминов В9 и В12 (комплекс пьете - сколько там В9 и В12 в мкг?).
Нужно смотреть общий белок и альбумин.
Ферритин, трансферрин - это все белки с железом. Трансферрина - транспортного белка железа у вас мало, и это малое кол-во перегружено железом. в крови железа много, оно не идет на образование ферритина. причина тому, скорее всего - дефицит белка у вас.
плюс еще перегрузка трансферрина железом идет при недостатке меди.

итого: нужно досдать общий белок+альбумин.
посмотреть - сколько в мкг витамина В9 и В12, который вы принимаете? и скорее всего их тоже нужно посмотреть в крови.
Клиент
Надежда, B9 -0,4 мг B12 - 0,008 мг в 1 таб. принимаю 1 таб. в сутки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в9 хорошая доза, В12 крайне низкая, имеет смысл посмотреть витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо)
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам снижены трансферрин и ферритин. Остальные изменения относительны. Стоит увеличить потребление белковой пищи, в частности мяса
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы!
У вас по анализам:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, при этом эритроциты сниженного размера(MCV близится к нижней границе ), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH),.
Плюс низкий процент насыщения, трансферрин, железо, ферритин. Это все признаки имеющего дефицита железа.

Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Но Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Остальные показатели можно не сдавать.

2. Со стороны тромбоцитов видим нормальные значения.

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует перенесенной вирусной ифекции.

Витамин Д в норме!
Можно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте. Снижение трансферрина и повышение его связывания с железом чаще связано с избытком поступающего железа.
В связи с этим,я советую обратить внимание на поступление не чистого железа,а в комплексе с белком и порфирином(зелень).
Прочие анализы практически в норме. Сдвиг между нейтрофилами и лимфоцитами незначительный,при нормальной СОЭ патологии нет.
Клиент
Екатерина, спасибо )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, был либо контакт с источником вирусной инфекции (либо перенесли на ногах, либо только начали заболевать на тот момент). Можно сейчас начать промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, витамины С и Д, адаптогены (эхинацея, женьшень, шиповник). Наблюдать за симптомами и за своим самочувствием. Больше пить воды