Консультация гематолога /

Снижение тромбов по анализу — вопрос №1534048

Здравствуйте, по анализу снижаются тромбоциты и не понятно что с этим делать ,мне 23 года ,рост 157 вес 46 ,так же очень сильная слабость и плохое самочувствие ,вот не знаю связанно это с тромбами или нет

Возраст: 23

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Гематолог
Лейла, добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ для оценки показателей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила результат анализов )
Гематолог
Лейла, по приложенному анализу есть снижение тромбоцитов ниже нормы по международным критериям ниже 150тыс/мкл. Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), при возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, нужно будет дообследоваться.
Также по анализу есть анемия легкой степени тяжести, которая может проявляться описанными вами жалобами. Для уточнения этиологии нужно сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин в12, с-реактивный белок. При лабораторном подтверждении дефицитов начать прием лекарственных препаратов.
Клиент
Мария Сергеевна, а с такими показателями беременеть можно ?
Гематолог
Лейла, лучше выяснить причину как минимум тромбоцитопении.
Дефицит железа и анемия не является противопоказанием для беременности, но тоже дефицит лучше компенсировать до беременности. Так как во время беременности потребность в железе возрастает.
Клиент
Мария Сергеевна, при таких показателях гормональные препараты запрещены ?к примеру контрацептивы ?и может из за этого быть боль в суставах,в ногах ?
Гематолог
Лейла, КОК не запрещены. А вот боли в суставы может быть проявлением ревматологической или аутоиммунной патологии, при которой возникает тромбоцитопения.
Онколог
Здравствуйте

По анализу есть анемия. Планово сдайте анализ на ферритин, витамин В12 и В9. После уточнения типа анемии врач терапевт назначит лечение.
Тромбоциты надо пересчитать по Фонио, когда в следующий раз будите сдавать анализ.
Также с учётом жалоб - сдайте анализ на витамин Д и ттг, пройдите диспансеризацию по возрасту.
Есть повышение эозинофилов. Здесь также причину надо искать с участковым терапевтом. Это может быть аллергия, паразитозы итд.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Лейла, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вам необходимо проверить уровни ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение

По поводу тромбоцитопении - она тоже может быть обусловлена дефицитом витаминов группы В, дополнительно исключить хронические вирусные инфекции- вирусные гепатиты В и С, Вич инфекция, сделать узи брюшной полости, исключить аутоиммунные заболевания- сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК

Далее консультация гематолога
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и тромбоцитопению нужно сдать уровень фолатов и в12, ревмопробы,гормоны щитовидной железы, антитела к тромьоцитам. Повторный анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио. При сохранении тенденции к снижению встать на учёт к гематологу и пройти дальнейший скрининг по тромбоцитопении.