Снижение тромбоцитов 29-я неделя беременности

Добрый день!В третьем триместре при сдаче анализов выявилось снижение тромбоцитов, сдала дополнительные показатели.Критично ли снижение и нужно ли что то предпринимать.Волуюсь по этому поводу.29- неделя беременности,двойня

Нет
39 лет

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите анализ к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила анализ

Мария, спешу Вас успокоить!
Количество тромбоцитов совершенно нормально.
Для беременных количество тромбоцитов выше 100 тыс. не требуют дообследования, это гестационная тромбоцитопения, это норма в беременность
У Вас всё хорошо, показатель вырастет после родов.
Здоровья Вам и малышам ??

По анализу у Вас низкий гемоглобин, норма при беременности выше 110 г/л.
Вы принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое!По гемоглобину да,это мое «слабое место»,пью железо сидерал форте.Был 101,сейчас немного поднялся,держу под контролем

Принятый ответ

Поняла, обязательно продолжайте терапию препаратом железа, так как сейчас у вас очень высокая потребность и для себя, и для малышей.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, обязательно!Спасибо!

Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.

При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день!В файле есть результат тромбоциты по Фонио,145

Норма для всех от 150 тыс-, то есть снижение у вас , учитывая беременность ещё, совершенно незначительное.
На плод, беременность, способ родоразрешения такой уровень никак не влияет, осложнениями не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!Значит наблюдать в динамике и ничего не требуется при данных значениях(лечение)?

Да, именно так, все у вас под контролем. Дополнительная коррекция не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите,через сколько повторить анализ,чтобы следить за значениями?

Через 3-4 недели можно пересдать, также с подсчетом по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте
Снижение тромбоцитов во время беременности называется тромбоцитопенией беременности. Это Снижение связано с увеличением объёма циркулирующей крови в организме женщины. Это состояние не опасно ни для женщины, ни для ребёнка. При уровне тромбоцитов более 100 опасности кровотечения нет, способ родоразрешения определяется акушерской ситуацией.
После родов постепенно тромбоциты придут в норму.
В оак отмечается снижение гемоглобина. Необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. При подтверждении дефицита железа назначается препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте!Спасибо за ответ.Препарат железа принимаю

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!