Консультация гематолога /

Снижение тромбоцитов 29-я неделя беременности — вопрос №2717022

Добрый день!В третьем триместре при сдаче анализов выявилось снижение тромбоцитов, сдала дополнительные показатели.Критично ли снижение и нужно ли что то предпринимать.Волуюсь по этому поводу.29- неделя беременности,двойня

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите анализ к вопросу, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила анализ

Терапевт
Мария, спешу Вас успокоить!
Количество тромбоцитов совершенно нормально.
Для беременных количество тромбоцитов выше 100 тыс. не требуют дообследования, это гестационная тромбоцитопения, это норма в беременность
У Вас всё хорошо, показатель вырастет после родов.
Здоровья Вам и малышам ??
Терапевт
По анализу у Вас низкий гемоглобин, норма при беременности выше 110 г/л.
Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!По гемоглобину да,это мое «слабое место»,пью железо сидерал форте.Был 101,сейчас немного поднялся,держу под контролем
Терапевт
Поняла, обязательно продолжайте терапию препаратом железа, так как сейчас у вас очень высокая потребность и для себя, и для малышей.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, обязательно!Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.

При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!В файле есть результат тромбоциты по Фонио,145
Гематолог, Терапевт
Норма для всех от 150 тыс-, то есть снижение у вас , учитывая беременность ещё, совершенно незначительное.
На плод, беременность, способ родоразрешения такой уровень никак не влияет, осложнениями не грозит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!Значит наблюдать в динамике и ничего не требуется при данных значениях(лечение)?
Гематолог, Терапевт
Да, именно так, все у вас под контролем. Дополнительная коррекция не нужна.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите,через сколько повторить анализ,чтобы следить за значениями?
Гематолог, Терапевт
Через 3-4 недели можно пересдать, также с подсчетом по Фонио.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение тромбоцитов во время беременности называется тромбоцитопенией беременности. Это Снижение связано с увеличением объёма циркулирующей крови в организме женщины. Это состояние не опасно ни для женщины, ни для ребёнка. При уровне тромбоцитов более 100 опасности кровотечения нет, способ родоразрешения определяется акушерской ситуацией.
После родов постепенно тромбоциты придут в норму.
В оак отмечается снижение гемоглобина. Необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. При подтверждении дефицита железа назначается препарат железа.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте!Спасибо за ответ.Препарат железа принимаю
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!