В анализе крови повышен ггт 103
Добрый день! В биохимии крови повышен Ггт до 103. В ноябре прошлого года был 77, пропила курс хофитола и сейчас ггт103. Есть атрофический гастрит. Есть кистозная мастопатия прохожу курс лечения индинолом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение ГГТ чаще всего указывает на повреждение клеток печени, это может быть вызвано лишним весом, употреблением алкоголя, препатов или БАДов. Поэтому сам по себе приём препарата индинол может повышать данный показатель. Если имеются проблемы с лишним весом, то показатель тоже может быть закономерно повышен.
Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП (если не выполняли в течении года)
-кровь на вирусные гепатиты В и С.
Анна Сергеевна, алькоголь не пью совсем. Лишний вес есть. Почитала что такое бывает при онкологии, вот думаю может быть атрофический гастрит уже перешёл в онкологию. Соэ почему то 10, всегда 2 было.
Не связано с атрофией совершенно, как и с онкологией. Не читайте интернет, там много некорректной информации.
Принятый ответ
Здравствуйте .
До сдачи анализа в течении 2 недель алкоголь не принимали ?
Как давно выполняли узи внутренних органов?
Екатерина Андреевна, алкоголь не пью уже очень много лет. А узи в прошлом году делала, около года назад.
Нужно повторить узи внутренних органов , такое повышение может быть на фоне нарушение оттока желчи .
Но так же на фоне приема данного препарата может быть повышение. Изолированное повышение ггт не о чем не говорить , по всем остальным анализам ничего критичного нет.
Екатерина Андреевна, а это не может быть онкологией, боюсь что атрофический гастрит перешёл в онкологию, тк соэ 10 а всегда 2 было, да и гемоглобин обычно 130, а тут в пределах нормы конечно но по нижней границе.
Это не признак онкологии. Соэ у вас хорошее . При онкологии соэ бывает выше 40 и повысился бы не один ттг
Екатерина Андреевна, спасибо, а то я уже спать не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепит протокол УЗИ брюшной полости. какой у Вас вес тела?