Мокрый пуповинный остаток

Здравствуйте. Новорожденному 6 дней. Сегодня заметила, что пуповинный остаток влажный, хотя был всегда сухой. Когда лежит на животе, то на пеленке остается желтое пятнышко. Боюсь загноения. Фото приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото пупок и пуповина без признаков воспаления.
Желтые пятна на пеленки скорее всего сукровичный отделяемое, такое может быть по мере отделения пупочного остатка, это нормально.
Сейчас побольше держать пуповину открытой, подворачивать памперс чтобы не натерал и не создавал парниковый эффект.
Обрабатывать перекисью 2 -3 др и после купания, тщательно промакивать чистой салфеткой или ватным диском.
Место где подкравливает или сочится сукровица можно посыпать банеоцином 2 РДКБ.

Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо большое. Может подскажите еще по одному вопросу? Нужно отлучиться на 8 часов. На это время хотела дать смесь, которую малыш ел в роддоме, пока не пришло молоко. Сколько нужно смеси 7дневному ребенку по кол-ву? Банка молока нет, к сожалению

30 мл

Дарья Александровна, извините пожалуйста. Сейчас увидела, что пупок начал подкравливать. Насколько это опасно? Сыпать банеоционом? Если да, то после обработки перекисью ? Фото приложила

Страшного ничего нет, так же перекисью, салфеточкой просушить и банеоцин посыпать сверху.

Дарья Александровна, огромное Вам спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Идет процесс активного заживления пупочка.
Воспаления по фото нет.
После купания обработка перекисью водорода 2-3 р в день .
Пока что на животик активно не выкладывайте, пока прищепка не отпадет.
Антибиотик использовать только в случае загноения: запах, покраснение , сукровичный отделяемое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспалительных изменений пупочка нет, достаточно сейчас обрабатывать перекисью водорода 2 раза в день и аккуратно промакивать ватной палочкой, чтобы пупочек был сухой

Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое. Может подскажите еще по одному вопросу? Нужно отлучиться на 8 часов. На это время хотела дать смесь, которую малыш ел в роддоме, пока не пришло молоко. Сколько нужно смеси 7дневному ребенку по кол-ву? Банка молока нет, к сожалению

30-40 мл одно кормление

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаков воспаления не отмечается.
Старайтесь не закрывать пупочек памперсов и одеждой для лучшего подсыхания.
После купания протирайте сухой ватной палочкой пупок, чтобы убрать жидкость.
Обрабатывать достаточно Мирамистином 1 раз в день, желательно смоченной в нём ватной палочкой просто протереть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, идёт постепенный процесс заживления

Достаточно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Может подскажите еще по одному вопросу? Нужно отлучиться на 8 часов. На это время хотела дать смесь, которую малыш ел в роддоме, пока не пришло молоко. Сколько нужно смеси 7дневному ребенку по кол-ву? Банка молока нет, к сожалению

Дарья, лучше сцедить грудное молоко и его можно хранить в холодильнике до 12 ч

Какой вес малыша ?

Наталья Сергеевна, у меня молока на одно-два кормление всегда, поэтому не могу сцедить нужное кол-во на 8 часов( то есть я только покормлю и через полтора часа только начинает приходить молоко для нового кормления

Смеси можно дать на одно кормление 30 - 50 мл

Наталья Сергеевна, большое Вам спасибо

Здравствуйте Дарья, по фото пупочек малыша хороший, воспалительных изменений нет, рекомендую обрабатывать перекисью водорода или хлоргексидином 3 р а сут и присыпьте порошок банеоцин 2-3 р в день. Подгузник подворачивайте чтобы не было травмирования. Будьте здоровы!