Ребенок,жалобы на зуд в заднем проходе

Добрый день .Ребенку 6 лет ,в последнее время жалуется, что чешется попа ,где анус. (Ходит в бассейн). Подскажите что нужно делать ? Можно ли что-то попить противопоразитное или для начала необходимо сдать анализы?и какие ?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендуется обследование и потом уже решается вопрос о необходимости приема препаратов.В таких случаях рекомендуется соскоб яйца глист(с вечера ребенок не должен подмываться),а также анализ кала методом Парасеп 3-кратно.Чаще всего начинают с соскоба,чтобы исключить энтеробиоз.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.

Здравствуйте! Чаще всего причиной такого зуда конечно являются паразиты. Но нельзя исключить и Другие причины( аллергию, патологию в кишечнике). В данном случае правильнее бы было сдать мазок на энтеробиоз и кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно. При выявлении энтеробиоза - показан прием Немозол 400 мг однократно и всем взрослым.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит сдать прежде анализы: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня