Консультация гастроэнтеролога /

Кислотно желтый понос — вопрос №1534512

У меня ранее был диагностирован застой желчи и полипы в желчном, год назад после антибиотиков мучала месяца 3 жуткая диарея, был сибр, сибр убрала, вот 2 месяца пью урсосан и у меня все просто идеально было как по часам утром оформленный стул, сегодня утром меня слегка мутило я выпила стакан теплой воды и началась диарея вначале стул вышел нормальный далее кислотно желтый с очень вонючим запахом! Отошла отрыжка и мутить перестало, что это может быть ? Мой желчный или я вчера ужинала в ресторане и отравилась ? О чем говорит кислотно желтый понос ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, полипы в желчном

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если начало диареи резкое, не связано с началом приёма урсосана, то нельзя исключить кишечную инфекцию.

Временно уберите свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

Если диарея продолжается то УДХК (урсосан, урсофальк) временно так же стоит убрать. Разрешён приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, к пище можно добавлять пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь). При стуле более 3х раз в сутки обязательно восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин) по схеме.

При ухудшение самочувствия очный осмотр доктора.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, нет с урсосан приём не связан пью 2 месяца все идеально, кислотно желтый понос может быть просто отравлением ? А желчный так может себя проявлять диарея началась утром после теплой воды, однократно далее я стала пить сорбенты сейчас чувствую себя нормально

Гастроэнтеролог
Да, возможно просто отравление. Не думаю, что проблема в желчном пузыре.
Клиент
Анна Сергеевна, а кислотно желтый цвет и запах ужасный как раз и говорит об отравлении ?? Я вчера еще нервничала
Гастроэнтеролог
Запах не говорит об отравление, запах это результат работы микрофлоры кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, а мог активироваться сибр?
Гастроэнтеролог
Этого нельзя исключить, пока просто понаблюдать пару дней.
Клиент
Анна Сергеевна, а стресс может давать такую диарею? Вчера оч не приятная ситуация была личного характера которую я не принимаю
Гастроэнтеролог
Да, возможно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан может послаблять стул, однако. если Вы принимаете его уже длительно, побочный эффект проявился бы уже давно.. Каким образом диагностировали СИБР? Какими лекарственными препаратами проводили терапию?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего это проявление кишечной инфекции .
Урсосан может дать такие симптомы с первые дни заболевания , но если принимаете длительно , то такие симптомы быть не могут .
Стул сколько раз ? Температура ?