Консультация психотерапевта /

Ребёнок 10 лет плохо засыпает — вопрос №1534545

Сыну 10 лет. Очень сложно засыпает. Сильная тревожность. Это длится в течении года. Последнее время перед сном, говорит, что тошнит. Сейчас наблюдаемая у психолога. Ходили на приём к неврологу. Он рекомендовал занятия с психологом. Может нужно подключить успокоительное?

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть проявлением повышенный тревожности. Для исключения отклонений сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин д. Из препаратов можно начать с растительных - эдас 306 1 чл 3 рд между приемами пищи 1 месяц, Магне в 6 1 т 3 рд 1 месяц; при неэффективности фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц . Занятия с психологом
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Покажите ребенка детскому психиатру. Тревожность в течение года это уже долго, лучше подключить еще и лекарства, например фенибут, возможно по результатам осмотра врач назначит что-то еще.

Психолог
Добрый день. Наблюдаетесь у психолога? Что говорит?
После чего стали проблемы со сном? Как у него происходит подготовка ко сну?
Тревожность не возникает просто так - как у него отношения в окружении? Семья, друзья, хобби?

Важно:
исключить гаджеты за 30-60 минут
создать темное, холодное помещение
перед сном за пару часов расслабиться - ванная, книга, никаких раздражающий факторов (активные игры/ спорт/ ментальные нагрузки)

Попробуйте добавить к этому пока что травяной чай и можно валерьяну
Клиент
Екатерина Алексеевна, к психологу сходили только на два занятия. Занимаются с песком. Отношения со сверстниками строит легко. Но подвержен чужому мнению. Проблемы со сном начались после срабатывания пожарной сигнализации в доме. У него в тот день началась паника. Хобби- музыкальная школа.
Психолог
сколько прошло времени с того момента? вы разговаривали с ним о том, что это была пожарная сигнализация, общались, что он чувствовал и тд?
Клиент
Екатерина Алексеевна, прошло около трёх лет. Конечно разговаривали. Говорили, чтобы не боялся, что взрослые защитят. После этого даже наблюдались у психолога по поводу страхов и боязни громких шумов. Сейчас с этим ситуация улучшилась, но усилилась тревожность.
Психолог
Продолжайте ходить к психологу, не бросайте. Нужно время проработать страхи и тревожность. Психолог если увидит проблему - направит к психиатру.

Вы тревожный человек? Возможно ребенок может перенимать ваше состояние.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за консультацию.