Дисплазия тбс
Мальчик, 1 год. При рождении дисплазия. Делали узи в 4 мес. Дисплазия не подтвердилась, но не было ядер окостенелостей. В год на рентгене подтвердили дисплазию. Прошу дать подробную расшифровку снимка, в поликлинике не все поняла. Насколько все серьезно. Назначили шину Виленского на 2 мес. Массаж, электрофорез с кальцием и плавание.
Здравствуйте! Снимок не прикреплен. Еще раз попробуйте прикрепить фото снимка
Прикрепила еще раз. Подгрузился?
Принятый ответ
Да, все подгрузилось. На рентгенограмме действительно имеет место задержка оссификации головок бедренных костей. Кроме этого есть утолщение зон проксимальных метафизов бедренных костей в виде формирующихся чаш. Звучит не понятно, но по факту, это лишь проявление недостатка кальция и Вит Д3. Не истинная дисплазия. А поэтому я бы рекомендовала :
-расширить диету с обязательным включением рыбы, масел -дополнительно принимать Витамины Д3 по 1500 МЕ в течение месяца, затем вернуться на профилактическую дозу в 1000 МЕ
- провести 10 сеансов электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на пояснично- крестцовую область
- массаж общий с акцентов на н/ конечности
- в возрасте 1 год и с такой рентгенкартиной не вижу необходимости в шине. Шины назначаются для разгрузки суставов при их нестабильности. У Вашего малыша стабильность суставов не изменена.
- рентгенконтроль через 3 мес
Здравствуйте.
Норма углов для мальчика в 8 мес 19 +\- 4 градусов. 26 и 27 градусов - это дисплазия.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона прерывается, крыши вертлужных впадин скошены, справа латерализация ядра окостенения.
Шина рекомендована обоснованно. Её задача держать бёдра в функционально выгодном положении, чтобы дать крышам вертлужных впадин сформироваться. Нестабильность здесь не при чём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 3 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, можно ли начать процедуры до того, как наденем шину?
Принятый ответ
Можно.