Консультация гинеколога /

Выделения при приеме кок — вопрос №1534651

Здравствуйте! 5 месяцев принимаю кок Клайра. Неделю назад была диарея, пропуска таблеток не было. Был не защищённый половой акт. После этого начались коричневые выделения и сегодня начались кровавые выделения, в небольшом количестве. Сейчас идёт 18 дця Нужно ли начинать новую пачку таблеток и возможна ли беременность?

Возраст: 26

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Препарат получаете только с целью контрацепции? Кровянистые выделения начались сразу после полового акта или немного позже? Насколько сейчас обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да препарат принимаю с целью предохранения. Нет выделения не сразу, па был несколько дней назад, кровит не сильно

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла, в таком случае приём препарата принимайте по схеме. Контрацептивный эффект сохранён, поэтому беременность исключена в данной ситуации, если не было пропусков препарата. Если выделения станут обильные, то лучше препаратить текущую упаковку. Сейчас можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней, чтобы остановить выделения
Клиент
Елена Александровна, текущую упаковку прервать и начать новую?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это если выделения станут обильные, похожие на обычную менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Контрацептивный эффект сохраняется при диарее,просто допивайте свою упаковку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наступление беременности крайне и крайне маловероятно.

Сейчас выделения как менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да похоже на скудную менструацию, и живот тянет так же как при ней
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если выделения скудные, то продолжайте прием препарата по 1т в день и добавьте прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней для уменьшения выделений.
Если перейдут в умеренные/обильные (как обычные менструации), то отменяйте.
Клиент
Елена Борисовна, кок принимаю как положено? И потом начинаю новую пачку?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения незначительные мажущие - нужно принимать препарат по прежней схеме.
Беременность при приеме КОК крайне маловероятна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена, контрацептивный эффект сохранен, скорее выделения на фоне болезни появились, ничего страшного, дальше по схеме кок продолжайте
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая стаж приема препарата, беременность не наступит. Прорывное кровотечение связано с небольшим возможным снижением дозы действующего вещества в крови в связи с расстройством ЖКТ. Продолжайте прием по схеме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это из-за диареи. Не переживайте, продолжайте прием дальше по схеме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Беременность исключена ввиду длительного приема препарата.
Выделения вызваны снижением дозы кок на фоне диареи.
С целью остановки рекомендую пропить настойку водного перца по 30 капель 3 раза в сутки до 5 дней /или таб Транексам по 500 мг 4 раза в сутки 3-5 дней.
Если выделения не прекратятся - УЗИ органов малого таза.