Консультация терапевта /

Паника не могу спать — вопрос №2282691

Добрый день!
Все началось с вируса которым переболела в начале июня, именно с горла началось, першение, трудно откашливалось.
Температура появилась где то через 2 дня, 37.4
Вызвала врача, она взяла мазок на ковид - отрицательный, горло в норме, даже не красное. Но беспокоила сильная сухость.
Назначила лизобакт, много теплого питья и при болях нурофен.
Через 3 дня выписалась, т.к. температуры не было больше
это было 3 июня, отработала 2 дня. 4 июня после работы вечером заломало все тело, темп. 38.7
Утром снова вызвала врача, снова больничный, рекомендации те же + амоксиклав. Сдала общий анализ крови и мочу. все в пределах нормы. Сахар в норме
Пока болела сходила в гемотест сдала кровь на гормоны:
ТТГ 6.470++
Т3 св. 3.30
Т4 св. 0.97
АТ-ТГ 343++
АТ-ТПО 144.00++
Глюкоза 4.73
Вит. Д 17
Выписали фортедетрим 10000 на месяц
Лтироксин 0,25 (изначально 0,50, не пошло снизили дозировку на 0,25 сейчас хорошо)
После 2 курсов антибиотиков через 4 дня заболела носоглотка, глотать было просто невыносимо больно, принимала синупрет 7 дней,носоглотка в норме но боль спустилась в горло, сходила к лору, он не нашел ничего серьезного, выписал хлоргексидин 0,05 и раствор противовирусный (не помню к сожалению)
Стало полегче
И тут началась жара, на работе все включили кондиционеры на 22, как итог боль вернулась, снова покашливание, кхыканье и просто я скоро сойду с ума
Снова как в июне, ощущение комка, сухость першение, и невозможность откашлять.
на этом фоне начинается паника, пытаюсь выкашлять как будто приклеено там что то, выходит очень мало и с большими усилиями. Уже снова ободрала все горло. Не сплю, пытаюсь откашляться, сковывает страх, в общем все симптомы ПА.
Помогите прошу! Что делать с этой слизью в горле которая меня добила уже. Сегодня снова бессонная ночь, не смотря на валимедин и валидол. На работу не пошла, это просто ужас какой то.
На рассасывающие таблетки, стрепсилс, оралсепт, тантум верде, грамидин и т.д. потратила уже тысяч 10.
Не знаю что делать....Паника не отпускает, знаю что снов не смогу откашлять и стараюсь это сделать каждые 3 минуты, все понимаю, но как быть не знаю. Паранойя какая то.

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ, эндометриоз, тонзиллит, алопеция

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- приложите пожалуйста фото горла, сейчас нет температуры у Вас в норме?Изжога горечь отрыжка кислым не беспокоят Вас?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- при сухом навязчивом кашле рекомедуют ингаляции через небулайзер - Пульмикорт 0.25 мг / 2 мл + 2 мл физ раствором 2 р/ день 5 дней.
- антигистаминный препарат Цетрин 10 мг для снятия отёчности слизистой.
- таблетки для рассасывания, Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней
, сдайте общий анализ крови свежий, СРБ.
Так же Вам необходимо обратится неврологу, так как кашель может быть на нервной почве, в таких случаях потребуется седативные препараты по рецепту.
- можно начать принимать препараты магния, Магний цитрат 400 мг в день в течение месяца.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ответ дополняю
Причин у Вашего состояния может быть несколько:
Сухость слизистой оболочки на фоне пониженной влажности воздуха в помещении(кондиционеры подсушивают воздух),отсюда раздражение носоглотки и кашель. Можно попробовать ингаляции с пульмикортом 250 мг+ 2,0 мл физ.раствора 2 раза в день ,7 дней.

ГЭРБ- рефлюкс также может быть причиной кашля и ощущения комка в горле. Здесь консультация гастроэнтеролога и выполнение ФГДС.

Кашель на нервной почве- возможен ,если у Вас повышенное чувство тревожности. Пройти тест на депрессию и консультация невролога.

Сдать ОАК,С-реактивный белок
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
По воду анализов на щитовидную железу рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и с результатами к эндокринологу
Сдайте дополнительно общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Сделайте рентген или КТ органов грудной клетки и пазух черепа
Опишите кашель, он приступообразный? С мокротой, если да то она зелено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла
Есть изжога, горечь во рту?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент Вам необходимо находиться в помещении с влажным воздухом. Кондиционеры пересушивают, если включайте, нужен дополнительный увлажнитель. Увлажнять воздух можно с помощью увлажнителя, влажной уборки. Какая выделяется мокрота? Это слизь или какой имеет цвет?
Ингаляции делали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для увлажнения слизистой питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, соблюдать влажный микроклимат. Таблетки для рассасывания Шалфей и Эвкалипт-М - природный антибиотик и увлажнение слизистой за счёт стимуляции саливации. При изжоге - к приёму Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.