Язва 12 п кишки

Добрый день. На протяжении двух недель беспокили боли то в желудке, то как будто в спине. Принимала рабепрозол утром и де Нол два раза в день по 2 таблетки, альмагель 3 раза. Сегодня сходила на ФГС теперь боюсь врач запугал всякими опухолями. Ещё болит шея и прописали арококсию, но я не знаю можно ли её понимать сейчас?

Язва 12 п кишки
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.Аркоксию не надо.
Прием лекарств
1. альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном,не запивать- 2 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день независимо от приема пищи -1 мес
3. нексиум 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака- 1 мес
По склизистой-анемия.Стоит сдать оак,ферритин,сывороточное железо,кал на скрытую кровь методом Иха

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Юрьевна, а де-нол не подойдёт? Я его как раз пью?

Да, можно де-нол вместо ребагита

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Юрьевна, есть ли что-то по результатам страшное, я так поняла восполение есть, а биопсию взяли для исключения каких-то других болячек? Или её в принципе можно было не брать

Да, воспаление есть , биопсия сейчас беется при каждой эндоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Юрьевна, хорошо, спасибо большое !

обследуйтесь дальше

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭГДС ничего критичного не описали, язвенных дефектов нет. Есть картина поверхностного воспаления в пищеводе, желудке, 12пк.

К лечению рекомендовала бы добавить прокинетик Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (укрепляет клапанный аппарат желудка).

Аркоксиа хоть и относится к группе препаратов НПВС с наименьшим влиянием на слизистую желудка, но в период обострений заболеваний желудка все таки принимать его не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо большое, через какой промежуток примерно можно будет нвпс начать принимать? И как долго примерно пить де-нол в понедельник будет уже 2 недели как пью его

2 недель Де-нола достаточно. Там нет дефектов слизистой, поэтому необходимости в длительном приеме нет.

Через неделю после завершения лечения, если никаких симптомов с желудком не будет - можете принимать Аркоксию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте.
По результатам Вашего ЭГДС язв или эрозий не обнаружено, присутствует лишь поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, также воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка.
Для лечения Вам нужно пропить следующие препараты:
1. Рабепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 нелели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дополнительных обследований выполнить:
1. Общий анализ крови + ферритин, железо, ОЖСС.
Аркоксию в момент обострения состояния по желудку пока что не принимать.
Через пару недель можно начать прием, но обязательно на фоне приема Рабепразола, он будет защищать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуста, вот это всё диагноз из-за заброса в желудок? В том году почти всё время изжога была

Да, у Вас происходят забросы и на этом фоне развилось воспаление.