Консультация гастроэнтеролога /

Язва 12 п кишки — вопрос №1678145

Добрый день. На протяжении двух недель беспокили боли то в желудке, то как будто в спине. Принимала рабепрозол утром и де Нол два раза в день по 2 таблетки, альмагель 3 раза. Сегодня сходила на ФГС теперь боюсь врач запугал всякими опухолями. Ещё болит шея и прописали арококсию, но я не знаю можно ли её понимать сейчас?

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва 12 п кишки

Гастроэнтеролог
Добрый день.Аркоксию не надо.
Прием лекарств
1. альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном,не запивать- 2 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день независимо от приема пищи -1 мес
3. нексиум 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака- 1 мес
По склизистой-анемия.Стоит сдать оак,ферритин,сывороточное железо,кал на скрытую кровь методом Иха
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, а де-нол не подойдёт? Я его как раз пью?

Гастроэнтеролог
Да, можно де-нол вместо ребагита
Клиент
Елена Юрьевна, есть ли что-то по результатам страшное, я так поняла восполение есть, а биопсию взяли для исключения каких-то других болячек? Или её в принципе можно было не брать
Гастроэнтеролог
Да, воспаление есть , биопсия сейчас беется при каждой эндоскопии
Клиент
Елена Юрьевна, хорошо, спасибо большое !
Гастроэнтеролог
обследуйтесь дальше
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС ничего критичного не описали, язвенных дефектов нет. Есть картина поверхностного воспаления в пищеводе, желудке, 12пк.

К лечению рекомендовала бы добавить прокинетик Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (укрепляет клапанный аппарат желудка).

Аркоксиа хоть и относится к группе препаратов НПВС с наименьшим влиянием на слизистую желудка, но в период обострений заболеваний желудка все таки принимать его не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое, через какой промежуток примерно можно будет нвпс начать принимать? И как долго примерно пить де-нол в понедельник будет уже 2 недели как пью его
Гастроэнтеролог
2 недель Де-нола достаточно. Там нет дефектов слизистой, поэтому необходимости в длительном приеме нет.

Через неделю после завершения лечения, если никаких симптомов с желудком не будет - можете принимать Аркоксию.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
По результатам Вашего ЭГДС язв или эрозий не обнаружено, присутствует лишь поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, также воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка.
Для лечения Вам нужно пропить следующие препараты:
1. Рабепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 нелели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дополнительных обследований выполнить:
1. Общий анализ крови + ферритин, железо, ОЖСС.
Аркоксию в момент обострения состояния по желудку пока что не принимать.
Через пару недель можно начать прием, но обязательно на фоне приема Рабепразола, он будет защищать слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуста, вот это всё диагноз из-за заброса в желудок? В том году почти всё время изжога была
Гастроэнтеролог
Да, у Вас происходят забросы и на этом фоне развилось воспаление.