Что вас беспокоит?
Отмена АНТИДИПРЕССАНТА
Здравствуйте. Принимала где то полгода Элицею ( 1 таб утром) и Тералиджен. Очень помогло. А до этого полгода принимала Пароксетин (не понравился, нервничала все равно). Да я спокойная и настроение хорошее, но мой мозг не хотел особо работать (плохая память, нет желания для творчества - я раньше обожала рисовать) И мне надоело, что я от Тералиджена сонная вечно. Врач отменил мне Тералиджен. СОнливость ушла. Я увлеклась психологией и медитациями. Помогает очень. В итоге я попросила убрать Элицею. Я хочу как раньше рисовать, ретушировать . . . Но Элицея меня стопорит( В итоге 2 недели по пол таблетки Элицеи, и сейчас по 1/4 неделю пью. Вернулось плохое настроение(неделю как), сегодня раздражительность вернулась( Замкнутый круг.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы слишком рано отказываетесь от Элиции. Рекомендую все же оставить ее прием на 1-1.5, а только потом отменять.
Анастасия Игоревна, нашла бумажку я оказывается я ее 3 месяца пью. Память ужас(
Я бы вам советовала, пока подождать. Возвращайтесь на 1\2 таб таб, если вам на этой дозе было хорошо.
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ. Обязательно сдам анализы
Принятый ответ
Добрый день! Минимальный курс приема антидепрессантов при хорошей переносимости 6 мес. Проводите отмену под прикрытием. Можно таб Мебикар 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 мес. Препарат переносится хорошо, сонливости не вызывает, тревожность, раздражительность снимает. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы -ТТГ, Т4. Не забывайте принимать витД3 2000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте , вам нужно возвращаться на дозу 1/2 табл , если вы себя на ней чувствуете комфортно . Прием должен быть не менее полугода , чтобы достичь стойкого эффекта .
Алана Сергеевна, спасибо, я теперь поняла ошибку .. Буду продолжать
Здоровья вам !
Здравствуйте!
Видимо рановато начали отменять элицею, что спровоцировало незначительное обострение, сейчас конечно прикрываться надо бы (тем же тералиджен или атараксом).
Варианта два:
1) Возвращаться к элицее и добавлять психотерапию;
2) Уходить до конца и добавлять психотерапию.
Самостоятельно начинайте читать литературу, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов.
Артур, спасибо большое, посмотрела много отзывов есть про книгу. Почитаю
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше пока не отменяйте, прошло мало времени, верните по 1/2.
Юлия Юрьевна, спасибо, продолжу
Принятый ответ
Добрый день! Вернитесь к дозировке 1/2 таблетки и продолжите прием антидепрессанта ещё три месяца, затем попробуйте снижение.
Препарат принимают длительно, до 12-18 месяцев.
Похожие вопросы по теме
- 14 Октября 20198 ответов
- 4 Ноября 20191 ответ
- 8 Марта 20202 ответа